Прочее кулинарное

Кто умеет печь хлеб?

Нина Грязнова
Нашла для Вас на просторах интернета:
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ
Закваска проще некуда - вода да мука и немного терпения.
Никакого сахара, ни меда, ни варенья, ни.. .
Разводим 1 ст муки + 1 ст воды (родниковой или отстояной) комнатной температуры.
Ставим в теплое место (22-26 С°).
Через 3-4 дня подкармливаем еще одним стаканом воды и муки.
Еще через 2-3 дня закваска готова.
На первых порах, не зная как поведет себя тесто, решила сделать хлеб из белой муки, без добавления муки грубого помола.
Вечером ставим опару : 100 гр закваски + 200 гр муки + 100 мл воды.
Утром добавляем 600 гр муки и 200 мл воды, соль. Замештваем тесто. Уже при замесе заметна разница от дрожжевого. Замешивается легче, быстрее, быстрее перестает липнуть к рукам.
Первый подход - 6-7 часов.
Второй подход длится 2-3 часа.
Первый раз выпекла в виде небольших батонов (25-35 см) . Первые 30 минут при 250С°, потом при 200C° - 20 мин. В духовку поставила керамическую емкость с 0,5л воды. Перед закладкой в духовку хлеб сбрызнула водой (бутылка-спрей) . Хлеб получился душистый. Запах отличается от дрожжевого. Корочка тонкая, хрустящая. Мякиш белый, равномерно "дырчатый", внешне совершенно не отличается от хлеба на дрожжевой закваске. Хранится долго, почти неделю, не черствея, завернутый в льняное полотно и в керамической глубокой посуде.
Светлана Малюгина
Лучший ответ
Екатерина Василенко Спасибо, я и себе скопировала. Дрожжевой вредный. плесень она и в Африке плесень.
в печи все равно вкуснее...
Ferqane Qamidova
Домашний хлеб
Необходимые продукты: мука — 1 кг, вода — 700 мл, дрожжи — 2 пакетика, соль — 15 г.
Муку просеять, добавить дрожжи и соль, перемешать и влить воду. Тесто вымесить большой деревянной ложкой. Если тесто получается слишком крутым — добавить воды. Стол посыпать мукой, выложить на него тесто и осторожно замесить его руками. Глубокую посуду смазать растительным маслом, положить в нее тесто, накрыть полотенцем и поставить на 1 час в теплое место. Через час достать тесто, выложить его на стол, посыпанный мукой, и сделать второй замес. Затем тесто снова положить в глубокую посуду и поставить в теплое место на час. Взять большую форму для выпечки, посыпать мукой и выложить в нее тесто, сформировав из него круглый хлеб. Выпекать 10 минут в разогретой до 250єС духовке, затем убавить газ до 220єС и выпекать еще 20 минут.

Хлеб с маслинами
1 полный стакан тёплой воды
1 столовая ложка (без горки) сухих дрожжей
1 столовая ложка сахара (без горки)
1 ч. л. соли
1 яйцо
3-4 стакана муки (приблизительно)
А так же
1 столовая ложка кунжута
2-3 столовые ложки нарезанных маслин
Замесить тесто. Оно должно быть хорошо вымешано и не липнуть к рукам. Вмесить в тесто маслины.
Подготовить форму для выпечки. У меня прямоугольная форма для кекса. Смазать её сливочным маслом и присыпать мукой.
Раскатать готовое тесто в колбаску и выложить в форму. Смазать верх белком и посыпать кунжутом. Форму с тестом накрыть полотенцем и дать подойти в течение 20 минут. По истечение этого времени переставить форму с тестом в холодильник, и оставьте там на 1 час.
Разогреть духовку до 180 градусов С, снять полотенце с теста и аккуратно поставить в духовку.
Выпекать хлебушек приблизительно 45 минут. Ориентируйтесь на красивый золотисто-коричневый цвет. Пробовать хлеб нужно с помощью деревянной лучинки или зубочистки. Если при втыкании лучинки в середину хлебушка она остаётся сухой - хлеб готов. Если хлеб зарумянился раньше времени, а внутри ещё не пропёкся - не переживайте, просто накройте его кусочком фольги для запекания и продолжайте процесс выпечки.
Вытащить форму с хлебом. Дать постоять на столе 5 минут. Расстелить махровое полотенце и аккуратно вытащить хлеб на него, прикройте полотенцем хлеб, и оставьте его отдохнуть хотя бы минут 40.
Хлебопечка у меня "умеет" конечно не такой как жена ставит, но с магазинным не сравнить. а жена когда испечёт друзья сына приходили и за столом куски хлеба воровали (-:
Gulbadam .
2 кг муки, 50 г. дрожжей или сухих - 3 стол. ложки, 1-1,5 ч. л. соли, 2-3 стол. лож. подсолнечного масла, вода (или сыворотка с молока - это лучше)
дрожжи развести в воде, добавив 1 ч. л. сахара (пускай себе разойдутся) .
всю муку в одну миску+ соль, сделать ямку и залить 1 стакан горячей воды, чтобы запарить часть муки, помешивая деревянной ложкой. потом размешать с остальной мукой, чтобы не было горячо для руки, тогда вливать разведённые дрожжи. замесить добавляя тёплой воды, но чтобы не было горячо (дрожжи сдохнут) . по крутизне тесто должно быть среднее или чуть чуть твёрже. Когда начнёт отставать от миски, влить подсолнечное масло, всё масло в месить в тесто. вымесить хорошо, до однородной массы. поставить на тёплое место и хорошо укутать, тепла запаренной муки и теплой воды должно хватить. через пол часа перемесить, ещё через пол часа сделать булочки на протвень (смазывать подсолнечным маслом протвень) . в тёплое место на подъём до нужной высоты или в духовку на 50-60 градусов. выпекать при температуре 220-250 градусов. Следите, сначала чтоб загнетились (приобрели нужный цвет) потом можно печь на 200-220 град.
по ходу можно сделать паляницы из того же теста начинка: зелень лука и укропа+лук (поджарка) +сырое яйцо, соль, перец по вкусу.
Сделать как чебуреки и жарить на подсолнечном масле на сковороде. Или скрутить струдель и в духовке, как хлеб.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Диляра Аширова испечённый хлеб можно помазать подсолнечным маслом или водой.
P.S. Для теста и смазывания лучше домашнее свежее ароматное подсолнечное масло.
Я умею )) работал пекарем.
Diana Kunesbaeva
Я тоже пекла
моя кузина клара
Мама моя умеет