Прочее кулинарное

Кто-нибудь сам пытался печь хлеб?

Не в хлебопечке, а вот натурально замесить и в духовку? Я купила упаковку, где обещают всё (типа там и дрожжи прилагаются), но ещё не вскрывала. Вот сижу, настраиваюсь... Хлеб там обещают ржаной, но где-то у меня ещё записан рецепт простого белого батона... Кто пёк, поделитесь, как оно получилось, и стоит ли вообще заморачиваться?
Ирина Логинова
Я пеку. Из готовых смесей иногда, чаще просто по рецептам. Хлеб получается вкусный и точно знаешь из чего он. А Заморачиваться или нет, решайте сами. Я люблю готовить и возиться с тестом. Если это не ваше, то наверно не стоит.
Галина Житко
Лучший ответ
Ирина Логинова Вот сейчас и попробую, чтоб узнать! В крайнем случае- берег реки, утки-чайки-вороны-голуби...
На даче часто в хлебопечке Запах очень вкусный
Тамара Лтн
Из готовой смеси не пекла. Только сама. Как раз-таки хлебопечки у меня нет, вымешиваю сама, ставлю подходить..
Все отлично получается, пеку как в форме "кирпичик",так и батоны формую. Рецепта любимого нет, экспериментирую. Хлебоежки мои-главные ценители. Больше всего им нравится батон с луком, хлебный рулет с луком.
У меня соседка печет на продажу. Белый хлеб в заводских формах. Вкус, просто не сравнить с хлебом из магазина.
у меня хлебопечка. пек в ней. самые фиговые рецепты в книже от неё.
нашел в сети массу вкусных рецептов хлеба.
в последнее время в ней замешиваю тесто, а пеку в духовке.

вот такой рецепт

Ингредиенты

320 грамм пшеничной муки
160 грамм семолины
320 мл воды (комнатной температуры)
1 ½ ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. оливкового масла
1 ½ ч. л. сухих дрожжей

1) Все ингредиенты сложить в хлебопечку. Включить режим замешивания теста. (Моя хлебопечка это делает 90 минут. Тесто будет довольно липким.
NB: Если хлебопечки нет, тогда смешайте все ингредиенты для теста. Мешайте деревянной ложкой 6-8 минут.
Смажьте поверхность теста оливковым маслом, накройте посуду с тестом пищевой пленкой и оставьте ферментироваться 80 минут. Дальше следуйте рецепту.

2) Если печете на камне для хлеба и пиццы, щедро посыпьте семолиной деревянную доску (которая прилагается к камню), выложите на нее тесто, влажными руками формируя буханку в форме чиабатты и присыпьте семолиной сверху. Можно несколько раз сложить тесто в 3-4 слоя.
Если просто печете на противне, тогда проделайте то же самое на поверхности противня. Дайте тесту еще раз подойти, при комнатной температуре, около 40 минут.
3) Камень для выпекания разместите по центре духовки. (Если печете на противне, этот шаг упустить). На нижней полке духовки разместить пустой противень. Разогрейте духовку до максимальной температуры (У меня это 250 ˚С).
Когда тесто подошло и духовка разогрета, вставьте хлеб в духовку.
NB: Если используете камень, буханки должны аккуратно соскользнуть с доски на камень. Делайте все аккуратно, чтобы тесто не опало.
4) Когда поставите хлеб в духовку, сразу быстро влейте ½ стакана воды на пустой, нижний противень и быстро закройте дверцы духовки.
NB: Первые 10-15 минут нельзя открывать духовку! Не должно быть колебаний температуры. Это самый важный момент выпекания, в этот период тесто растет. Потом только печется до готовности.
5) Пеките хлеб 25-30 минут. При постукивании по поверхности хлеба, должен быть пустой звук.
6) Выньте и поставьте на решетку остывать. Первые 20 минут хлеб не разрезать, как бы Вам этого не хотелось бы! Хлеб, как и мясо, должен «отдохнуть», от этого зависит его качество!
Ирина Логинова Обалденно интересно, спасибо!
Это одно из самых простых изделий, кулинарию можно с хлеба начинать. У меня на работу с тестом уходит 5 мин., время на брожение и расстойку не в счет. Выпечка 30 мин.
..соседка в хлебопечке печет.. я в духовке... дрожжевой из пшеничной муки но с добавлением ржаной.. вкусный получается.. но все равно не такой как в хлебопекарне.... я видела только одну смесь для хлеба.. ПудовЪ.. но не покупала...
На дрожжах получится. Но, возможно будет крошиться. Многое зависит от подбора муки (она очень разная и не просто по качеству у разных производителей, а вообще разная по составу и технологии производства даже у одного производителя).
Очень многое зависит от духовки.
Дарницкий магазинных хлеб делается на закваске и дрожжах. Поэтому не ожидайте что у вас такой получится. Хлеб на закваске довольно капризен.
У меня кондитерка получается лучше чем хлеб. Рецепт у него простой, но приловчиться надо. По нижней ссылке должен получиться. Я делал немного ен по рецепту с отваром фенхеля и жаоеным луком. Вкусный, но немного крошился. Скорее всего в том числе и из-за муки высшего сорта для пышной выпечки.

https://www.youtube.com/playlist?list=PL6qtETDDG6aN6H3C0RJrv78eh3od6-7Ek

https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=21526
Зоя Кислинг
Пеку периодически в мультиварке.
Светлана Яшина
Ирина Логинова Поделитесь? У меня мультиварка в почете, в ходу каждый день, но вот хлеб не пробовала.
я пекла обычный хлеб. Результат разный, видимо качество ингредиентов влияет
Нормально получается.
Главное - не утежелять его (не делать тесто плотным и тяжелым), хорошо вымешивать.
По-любому - получается гораздо лучше магазинного, долго не черствеет и не плеснеет.
Но конечно возни много и мыть-чистить от муки и теста - тоже.
Иногда - когда покупаю фиговый хлеб - на нас находит и тогда печем.
Алена Старкова
Пеку в духовке
Елена Ильина
я пек . но это все долго, проще купить.
Мария Лаптева
Всё добиваются экспериментом ...
все зависит от муки... Пек, и часто, когда в деревне живем, далеко ездить за хлебом. Ржаной реже.
Андрей Морозов
Мы пользуемся ей регулярно уже лет... больше 10. Покупали не дорогую Скарлетт. Довольны 100%. Но все продукты выбираем и закупаем сами.
Главное знаем что батон всегда из нормальных продуктов и внутри не попадутся болты и мышиные лапки.
Jenya Rodkina
Начинайте с простого белого хлеба, ржаной и серый хлеб требуют опыта. Для белого хлеба нужна мука, вода, соль, масло, сахар и дрожжи. Без всяких готовых смесей и специальных форм . Подробности найдете на хлебопечка. ру. Как освоите белый, переходите на серый и ржаной. Если понравится результат купите хлебопечку. Она упрощает процесс до: сунул ингридиенты- вынул хлеб.
Ирина Логинова Спасибо, Фёдор!
Если просто так руками, то честно -не стоит заморачиваться. Очень много времени возня с тестом занимает И желательно формы иметь Для кирпичика форма идет. Батоны без формы пекут. День потратишь Лучше купить хлебопечку. А хлеб конечно очень хороший вкусный. Но без привычки тяжело будет То тесто плохо поднялось. то готовый хлеб провалился.
Andrianna Polovchak
ОТпечи тоже зависит день и ночь
Анна Смирнова
да, в хлебопечке делала, сразу после приготовления он настолько вкусный, такой мягкий, теплый - одним словом свежий, что только ради этого можно печь его хоть каждый день