Прочее кулинарное

Что и как готовят с кальмара?

Li
Limon
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
кальмары 6 шт.
рис 1 стакан
кукуруза 1 банка
лук репчатый 1 шт.
перец черный молотый по вкусу
майонез по вкусу
соль по вкусу
Стакан риса отварить до неполной готовности, остудить, добавить в рис банку кукурузы (если таковой под рукой нет, то можно обжарить с луком парочку протертых на крупной терке морковок) , обжаренный лук и немного черного молотого перца, посолить. Очищенный кальмар отварить целиком в течение семи минут после закипания воды (почистить кальмара становится легче, если обдать его кипятком) . Вареные тушки набить приготовленной начинкой полить майонезом и отправить в духовку на 5 - 7 минут (можно запекать в микроволновой печи) .

КАЛЬМАР ПО-СТРОГАНОВСКИ
филе кальмара 500 г.
лук 2шт.
сметана 1 стакан
мука 1,5 ст. л.
соль по вкусу
перец по вкусу
Филе кальмара нарезать соломкой и обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук. Все смешать на одной сковороде, посыпать мукой, перемешать и жарить еще несколько минут. Затем туда же вылить стакан сметаны (для любителей острых блюд рекомендуем добавить 1 столовую ложку томатного соуса типа 'Чили'), размешать с обжаренными кальмарами и потушить еще несколько минут. Подавать с рисом или картофелем. Рекомендуем посыпать красным перцем.

КАЛЬМАРЫ В СМЕТАНЕ
Очистить 700г кальмаров, промыть, нарезать соломкой, положить на сковороду, обжарить, добавить пассированный с грибами репчатый лук (2шт.) , 600г сметанного соуса, соль, перец и довести до кипения. Переложить кальмары в форму для запекания, посыпать тертым сыром. Соус сметанный: 1ст. ложку муки спассировать с 1ст. ложкой сливочного масла, добавить стакан сметаны, посолить и варить при постоянном помешивании в течение 3-5 мин.

КОТЛЕТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Пропустить через мясорубку 400г филе кальмара без кожи, репчатый лук, 50г намоченного в воде черствого белого хлеба, добавить яичный желток, соль, перец и хорошо перемешать фарш, добавив белок. Сформировать небольшие котлетки, смочить их в яйце, запанировать в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле до образования золотистой корочки.

КАЛЬМАРЫ, ТУШЁННЫЕ С СОЛЁНЫМИ ОГУРЦАМИ
Кальмаров помыть, порубать соломкой, посолить, поперчить черным перцем, припустить до готовности. Добавить слегка обжаренные лук и картофель, дольки помидоров, залить томатным соусом и в кастрюлю, тушить на медленном огне минут 30. За это время очистить огурцы, опять же порубать их и припустить до размягчения. Затем добавить огурцы, смешанные с толченым чесноком, в протушенные 30 мин кальмары с овощами, все размешать и потушить еще немного.

РИСОВЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
Филе кальмара отварить и тонко нарезать, добавить кубики вареной моркови, соленых ил маринованных огурчиков (или соленых зеленых помидоров или маринованных кабачков) , крутого яйца, полстакана консервированного зеленого горошка и стакан отваренного риса, щедро покрошить зелень и заправить майонезом.

КАЛЬМАР С ОВОЩАМИ
Филе (без кожи) отбить, нарезать, посолить и поперчить, обвалять в муке и поджарить до золотистости. Спассировать натертую на крупной терке морковь и нарезанный колечками лук до ярко-оранжевого цвета. В сотейник (в форму) уложить слоями кальмар и лук с морковкой, залить баночкой сметаны и тушить минут 10.
Айгуль Букаева
Лучший ответ
Грибной салат с кальмарами
150 г грибов
1 луковица
150 г кальмаров
50 г твердого сыра
2 ст. л. майонеза
Растительное масло для жарки
Грибы нарезать и обжарить на растительном масле. Кальмары отварить и нарезать соломкой. Лук нарезать и обжарить. Сыр натереть на средней терке. Грибы, кальмары, лук соединить, заправить майонезом и перемешать, Посыпать тертым сыром и подавать на стол.

Закуска из кальмаров и яиц
1 кг кальмаров, 3—4 сваренных вкрутую яйца, 100 г майонеза, 1 луковица, перец и соль по вкусу.
Яйца очистить и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами.
Кальмары промыть, обдать кипятком, очистить, отварить в подсоленной, воде и нарезать крупными кусками.
Куски кальмаров и кружочки яиц выложить слоями в блюдо, поперчить, украсить кольцами лука, полить майонезом и подать к столу.

Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмары очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшие тушки нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре. При подаче на стол выложить на тарелку горкой.

КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.
Мой любимый салатик-острый. Кальмары очистить от пленки, промыть, отварить в кипящей воде три минуты. Поставить охлаждаться. Тем временем нашинковать на корейской терке сочную морковку. По объему примерно один к одному. Нарезать полукольцами сладкую сочную луковицу. Измельчить четыре зубчика чеснока.
Остывший кальмар нарезать тонкой соломкой, перемешать с морковкой и луком, добавить полчайной ложки красного острого перца, чайную ложку соли. На чугунной сковороде раскалить полстакана растительного масла без запаха до дымка, быстро залить им смесь кальмара с овощами. Не обожгитесь!
Перемешать. Добавить чеснок, семена кориандра, немного сахарку, соевого соуса и яблочного уксуса. Накрыть крышкой и оставить до полного остывания (лучше на ночь).
Кальмар
с овощами в сметанном соусе
Для приготовления Вам потребуется:
- филе кальмаров - 900 г
- муки - 1.5 ст. ложки
- растительного масла - 5.5 ст. ложек
- сметаны - 0.5 стакана
- сахара - 0.5 ч. ложки
- моркови - 5 шт.
- репчатого лука - 1-2 головки
- гвоздики - 3-4
- воды - 0.5 стакана (для приготовления соуса)
- соль по вкусу.
Взять филе кальмаров, промыть и отварить. Затем это мясо нарезать продольными кусочками и пожарить на растительном масле в течении 5 минут.
Следующий этап. Взять морковь и лук. Морковь промыть, очистить и нарезать брусками, а лук - небольшими ломтиками. Овощи немного обжарить на растительном масле, а затем добавить в сковородку небольшое количество воды и тушить до готовности. В тушенные овощи добавить соль по вкусу и молотую гвоздику. Смешать обжаренные кальмары и тушеными овощами, залить все сметанным соусом и продолжить тушить в духовке 10-15 мин.
Для того чтобы приготовить сметанный соус, надо; муку обжарить в масле до светло-золотистого цвета. Залить в муку сметану и хорошо перемешать с маслом, добавить горячую воду, соль, сахар и все это варить на слабом огне, непрерывно помешивая, 8-10 мин. Соус должен иметь консистенцию блинного теста.

Бризоль из кальмаров
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 1кг
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- зелень
для кляра:
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука и вода - для разведения теста.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным - меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом.
Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку.
Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. Или есть, не украшая.

Кальмары тушеные с рисом
Для приготовления Вам необходимо:
- свежих или мороженых кальмаров 500 г
- или сушеных - 150 г
- риса - 1 стакан
- луковицы - 2
- сливочного масла - 3 ст. ложки
- муки - 1.5 ст. ложки
- молока - 0.5 стакана
- соль и молотый перец по вкусу.
Кальмаров очистить, выпотрошить и хорошо промыть под проточной водой.
Затем сварить рис приблизительно до полуготовности. Разделанное мясо и обжарить и смешать с рассыпчатым рисом.
Мелко нарезать репчатый лук, подрумянить его на сковороде с растительным маслом.
Потом смешать обжаренный лук с рисом и кальмарами, долить молоко и заправить солью и сливочным маслом. Закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить кальмары на слабом огне до готовности.
Ну, и к слову о кальмарах -- их нельзя передерживать при термообработке, чуть лишнего передержали -- получится резина. Кальмар готовится очень быстро.
кальмары с грибами-
кальмары отварить и порезать соломкой.
грибы обжарить
лук мелко порезать и обжарить
все соеденить, посыпать сыром и залить сметаной,
тушить в духовке минут 20.
Салат с кальмарами, огурцами и горошком

Ингредиенты
500 г кальмаров
200 г огурцов
1 баночка горошка (340 г)
3 яйца
200 г крабового мяса или крабовых палочек
зелень по вкусу
соль
перец
майонез
Рецепт приготовления

Кальмары почистить, опустить в кипящую воду, варить 2-3 минуты после закипания.
Остудить.
Нарезать кальмары соломкой.
Огурец нарезать соломкой.
Крабовое мясо мелко нарезать.
Яйца натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать кальмары, огурцы, горошек (воду слить) , яйца, крабовое мясо, зелень. Посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Щупальца и тельце. Но обязательно надо выпотрошить. и вымыть. Варить в кипящей воде от 30 сек до 2 мин в зависимости от вида и размеров кальмара.
Галина Руф
на гриле. а сверху полить оливковым маслом с чесночком. и с отварнй картошкой
во-первых, ИЗ кальмара! !
во вторых:
готовлю горячее и холодное блюдо. холодное-хе. горячее-тушеный
.заливаю тонкокожий кальмар (самый страшный, розовый, ни в коем случае толстый, чищенный, китайский-вонююючий) кипятком. кожа сворачивается, чищу-потрошу под краном, режу соломкой
горячее:
делаю зажарку как обычно-лук+морковь, много. добавляю кальмар. он дает много сока. как полностью побелеет (важно не передержать), кладу майонез или сметану, лучше 50\50-и остринка, и сливочный вкус. туда же чеснок, красный перец. тушу мин 3 еще, не передержите! пойдет и с рисом, и с картошкой.
холодное:
заливаем эссенцией (пару ст ложек на 0.5кг подготовленного к-ра). мин 10 подождать, перемешать, кальмар должен свариться в кислоте-побелеть. отжимаем, заправляем. чеснок, красные перцы молотые-острый и сладкий-много, молотый кориандр (зерна кинзы), я еще добавляю пару капель кунжутного масла, а кто-то лук и соевый соус, я не люблю... а, конечно, аджиномото и соль и сахар чутка!! ну и нерафинированное раст. масло.
я больше всего люблю салат/ яйцо, кальмары/ отваренные в подсоленной воде, лук мелко нарезанный, морская капуста, майонез/ ЭХ пошла за кальмарами тоже
тушки кальмаров немного отварите, начинка: рис, грибы, кукуруза, зелень всё мелко рубите, смешиваете и начиняете тушки кальмара, скрепить зубочисткой.
котлеты из кальмара. 4 тушки кальмара перекрутить на мясорубке, добавить 2 варёных картофелины, немного риса, зелень, лук, приправу для рыбы формируем котлетки, обваливаем в муке и жарим!! ! Просто супер!