Все виды репы очень скороспелые, готовый корнеплод формируют за 40 - 45 дней, поздние сорта - за 50 - 60 дней.
http://img.goroskop.ru/images/publish/articles/1812/6155_1812-paragraf-photo-text-left-img-dir.gif
Она имеет низкую калорийность, не способствует жировым отложениям, зато пищевая ценность репы удивительно высока: в ней множество минеральных солей, эфирных масел, большое содержание витамина С и каротина, а низкая сахаристость делает ее незаменимым продуктом для страдающих диабетом. Репу можно печь, варить, жарить, есть в сыром виде, добавлять в различные блюда и салаты. Не создавая нагрузки на сердце и пищеварительные органы, она немало помогает своими лечебными свойствами справиться с плохим самочувствием в неблагоприятные дни.
До появления картофеля репа без всякого преувеличения была одним из основных овощей на столах народов всей Европы. Например, французы до сих пор высоко ценят белую репу. А на Руси репка являлась не только героиней народных сказок, а наряду с хлебом служила главным продуктом питания. О годах, неурожайных на репу, в летописи XI-XIII веков сообщалось как о событиях вселенского масштаба, наряду со стихийными бедствиями и войнами.
Благодаря высокой пищевой ценности в сочетании с хорошими вкусовыми качествами репы в Японии много внимания уделяют селекции кабу с крупными корнеплодами, выращивая ее повсеместно, в открытом грунте и теплицах, предпочитая использовать в пищу листья, поэтому у новых сортов и гибридов они очень крупные. Едят листья репы как свежие, так и соленые.
Прочее кулинарное
что такое репа? какая на вид и вкус? какая разница между редькой, редисом, репой? спасибо!!!!
если не перезреет, то сладковатая и вкусная.. как сладкая редиска, но со своим своеобразным вкусом.. очень полезная.. .
если перерастает. то уже с горчинкой...
репа из той же оперы что и редиска с редькой! корнеплод. . только цветом корнеплод желтого цвета, на такой терпкий как редька и не пустой как крупный редис, по вкусу очень напоминает белую редьку но со специфическим привкусом..
репа очень классный овощь, как в сыром, так и в жаренном или вареном виде
острий вкус