Прочее кулинарное
Хозяюшки , подскажите рецепт маринованных помидор ?
Чтобы сейчас есть , не на зиму )) только не нужно с инета свой , вкусный , так как сами делаете . Всем спасибо зарание !
ну, сейчас помидоры никакие а вообще - побольше чеснока в банку, перца всякого. бутончик гвоздики
Две столовые ложки соли, пять - сахару, эссенции уксусной - пол-чайной ложки. Это на трехлитровую банку. Воды - сколько войдет, думаю, литра хватит.
Сироп разболтайте, горячим залейте, да мальца пропарьте на бане, минут 10, чтобы быстрее схватилось.
Литровые банки хорошо промыть, просушить на солнце. Если есть желание, то можно и простерилизовать, но я этого не делаю.
На дно банки уложить веточки укропа; желательно, чтобы "зонтики" были с коричневыми семенами. Затем слоями выложить помидоры, как можно плотнее друг к другу. Между помидорами разместить почищенные зубчики чеснока. Чеснока можно взять много, лишним он не будет.
Теперь нужно приготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью, перцем, 2 лавровыми листами и 10 горошинами черного перца. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара.
Кипящим рассолом залить помидоры в банках и закрыть крышками. Сверху в банку можно налить чайную ложку уксуса.
«Быстрые маринованные помидоры»
На 3-ех литровую банку: 1,5 литра воды (6 стаканов) , 8 чайных ложек соли, 2 чайные ложки сахарного песка, 1 столовая ложка 9% уксуса, з-5 лавровых листа, 10-15 горошин черного перца, 3 зубчика чеснока, пучок укропа, помидоры.
Помидорчики вымыть и обсушить. Наколоть через плодоножку. Наколоть помидоры можно филейным ножом или зубочисткой.
В кастрюлю налить воду, добавить все составляющие, включая уксус. Рассол довести до кипения. Помидоры положить в рассол в один слой и кипятить 2-3 минуты.
Проваренные помидоры выкладывать в банку.
Когда банка заполнится, залить до верха рассолом вместе со специями. Оставить при комнатной температуре. Готовность на второй день.