Малосольные огурцы быстрого приготовления
Состав:
на 3 кг огурцов:
не более 200 г пряностей -
зелень и соцветия укропа, листья хрена, листья черной смородины или вишни
чеснок (на 3-х литровую банку 1 головка чеснока)
рассол:
на 1 л воды - 1 столовая ложка соли
Для засолки берут небольшие крепкие огурцы с тонкой темно-зеленой шкуркой и пупырышками.
Пряности хорошо промыть, чеснок почистить и разобрать на зубчики.
Огурцы промыть, отрезать попки и плотно уложить в 3-х литровые банки - на дно банки положить слой пряностей, потом слой огурцов, снова слой пряностей и огурцов, и так до наполнения посуды. Сверху также положить слой пряностей.
Огурцы залить кипящим рассолом, горловину банки завязать несколькими слоями марли.
Хрустящие малосольные огурцы готовы уже на следующий день.
Если банку с огурцами заливать не кипящим, а охлажденным рассолом - огурцы будут готовы дня через три.
Банку с готовыми малосольными огурцами нужно хранить в прохладном месте, например, в погребе или холодильнике.
Прочее кулинарное
Как приготовить малосольные огурцы?
Малосольные огурцы.
Укладываю в емкость огурцы, отрезав кончики с обеих сторон. К ним добавляю горький перец, чеснок, семя укропа, черносмородиновый и вишневый лист, лист хрена. Заливаю кипящим рассолом: на литр воды 2 столовые ложки соли. Есть начинаю, как только остынет.
Можно приготовить таким способом
на 1 кг огурцов:
2 ст. л. соли
1 ч. л. сахара
3 зубчика чеснока
несколько веточек укропа и петрушки.
Огурцы моем и вытираем насухо.
Срезаем "попки", затем огурцы выкладываем в обычный целлофановый пакет. Добавляем туда же соль, сахар, чеснок, укроп, петрушку. Хорошо завязываем пакет и несколько раз его встряхиваем. Убираем в холодильник и через 6 часов получаем вкусные малосольные огурчики. Еще советую, после выделения сока, несколько раз повернуть пакет с огурцами, для равномерного распределения жидкости.
Воду в пакет не наливаем. Огурцы ее сами отдадут.
Потом можно переложить огурцы в чистую банку, закрыть крышкой и хранить их в холодильнике.
на 1 кг огурцов:
2 ст. л. соли
1 ч. л. сахара
3 зубчика чеснока
несколько веточек укропа и петрушки.
Огурцы моем и вытираем насухо.
ОЧЕНЬ простой рецепт, в форму (банку) с герметичной крышкой тонко порежте огурцы, добавте порубленные укроп с петрушкой, выдавите 1-2 зубчика чеснока, добавте 1-2 ч. л. соли. Закройте крышкой на 30 мин. Потрясите. Периодически встряхивайте форму. Приятной готовки и аппетита.
Уложить огурцы в кастрюлю, перестелив укропом, листьями смородины и вишни, пересыпав солью и подбросив чесночка. Можно заливать кипятком, они поскорей просолятся. Но если залить холодной водой, будут хрустеть лучше, хотя и дольше подержать надо. Еще огурцы предварительно наколоть вилкой в нескольких местах, чтоб рассолом пропитывались. Я делаю так, без затей.
я знаю классный способ)
берёте небольшие огурчики 0,5кг (если большие то можно разрезать так быстрее просоляться) , чесночка зубков 5-6(чеснок надрезать пополам) всякой зелени всё это складываете в полиэтиленовый пакет засыпаете соли 2 столовых ложки и 0,5 столовой ложки сахара)
пакет завязываете -энергично встряхиваете и кладёте в холодильник через день-готово))
беру 3-х литровую банку - обрезаю огурцы с двух сторон. на дно банки побольше веточек укропа. + чеснок, веточки чеснока. кипячу воду. если зальете горячей водой, то быстро замолосолятся, лучше остудить. на 3-х литровую банку 1-2 ст. л. соли. вот и все. приятного аппетита Татьяна.