Прочее кулинарное

Собираюсь с друзьями на шашлыки, знаю много рецептов. Но хотел бы услышать самые любимые ваши рецепты.

Но хотел бы услышать самые любимые ваши рецепты.
Маринад лимонный к свинине.

Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт

Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Маринад к баранине или свинине.

Нарезать лук репчатый в следующем соотношении: на 1 кг мяса 2 кг лука. Также необходимо чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат по вкусу и обязательно солят. Также обязательно нужно добавить лавровый лист.

В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока. Это делают в том случае, если мясо жестковато. Кислота сока или вина помогает мясу хорошо замариноваться. Маринад готов. Теперь мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.

Также мне нравится мариновать мясо в минеральной воде со специями, а куриные крылышки в соевом соусе Терияки, с добавлением паприки и чили.
Наталья Лебедева
Лучший ответ
Шашлык

1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил (хорошее мясо не маринуют)
Люблю из разных видов мяса - косичкой, часто делаю вот по этому рецепту http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-107.shtml выходит просто изумительно.
Только баринину курятиной заменяю.
Мне очень нравится как мой муж маринует шашлык в кефире, получается супервкусно! Пропорции он не соблюдает, все на глаз делает, а вкус отменный. И сочный получается, главное не пересушить. Я уже перескажу то, что вижу. Порезав свинину кусочками (2-3кг) заливает 0,7-1,0л кефира, туда добавляет 3-4 ст. ложки томатпасты, соль, перец по вкусу и приправы для шашлыка. Все перемешайте и попробуйте на вкус, сам маринад очень вкусный получается, попробуйте, не пожалеете! Про лук забыла, порежьте кольцами пару крупных луковиц и туда же.
Aiyalovele Aiyalovele
Да на кефире свинина.... СУПЕР!!!! пасту не добавляла.... можно сок лимона
самый простой и вкусный рецепт
Берешь свинину, режешь кусочками, солишь и заливаешь минералкой, оставляешь на два часа, за это время минералка делает мясо нежным и мягким. А дальше жаришь, мы жарим на решетке. Не забудьте лук замариновать. Попробуйте, просто и вкусно и главное ни каких заморочек.