Прочее кулинарное
самый (на ваш взгляд) отличный рецепт шашлыка?
Я мариную на пиве! Мне нравится!
Только лук, соль, перец и лимончик! мин 30 подержать в маринаде и жарить, никаких томатов. майонезов и. т. д!!!
Шашлык
1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил (Хорошее мясо не маринуют. )
Шашлык – филейная часть баранины, зажаренная небольшими кусочками на вертеле. (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1890 – 1916 гг. )
Заметьте – не сказано ни слова о маринадах.
самый вкусный шашлык из говяжьей печени.
Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Шашлык очень сочный и вкусный из баранины и свинины, ну на крайний случай курица. Я мариную баранину за 5-6 часов до жарки. Мой маринад очень прост, но эффективен. Баранину нарезаю на куски 4х5 см в эмал. посуду. Солю, перчу, и засыпаю луком. Лук режу полукольцами, но очень тонко. Лука в маринаде должно быть 30% от веса мяса. Т. е. на килограмм мяса 300 - 350 гр. лука. Затем беру лавровый лист, душистый перец горошком, укроп и засыпаю в кастрюльку с небольшим количеством воды и ставлю на огонь. Он должен кипеть минут 5-7 . Заливать мясо чем либо не надо торопиться. Как только ваш настой из лаврового листа перца и укропа (можно добавить и другие специи) остынет, заливаете мясо этим настоем. Затем мелко нарезаем лимон (а если мяса много то 2 лимона) и тоже ложим в мясо. Очень тщательно перемешиваем всё и ставим на холодное место на 5- 6 часов. Если у вас нет столько времени, не беда, порежьте один плод киви мелко и перемешайте. Через 30 минут можно жарить шашлыки. Шашлык будет вкусным, если готовить его с душой и в хорошем настроении! Приятного аппетита!
Хорошо мариновать мясо в лимонном соке. Мясо – свинина (лучше шейка) , можно куриное. Лимоны, много лука, специи для шашлыка, смесь перцев, кинза.
Мясо (1,5-2 кг) промыть, порезать на куски среднего размера. Выдавить сок 2-х лимонов. Оставить несколько долек лимона. Положить лук, нарезанный крупными кольцами, посолить, добавить специи, бросить лимонные дольки и пучок кинзы. Перемешать до сока. Поставить в холодное место на 5-6 часов.
я делаю сухой маринад с горчицой и томат пастой
Свиная вырезка, карбонат или корейка без косточки порционными кусками. Как вариант филе индейки опять же порционными кусками. Маринад - свежевыжатый сок лимона + оливковое масло 1:1 + белый перец из перцемолки + соль + покезаная полукольцами луковица. Мариновать 2 часа и на решетку
маринад - минералка (или кефир) , соль, черный перец и лук. Супер!
Самый лучший шашлык под водочку, с хорошей компанией, бабами и банькой!
самый отличный-из свежего мяса (не мороженного), хорошо прожаренный (не горелый и не сырой), под вино или пиво, в хорошей компании и желательно на природе (если лето). ну а маринад мне нравится 1-айран (или кефир с миниралкой), 2-гранатовый сок+тертое на терке зеленое яблокосемеринка-кисленькое), 3-в томате (томатный сок). обязательно специи, лук, отдельно маринованный лук с зеленью, много зелени, а к баранине обязательно кинза!
Я люблю шашлык из свинины и курицы. Делаю так: мясо режу кубиками (не слишком большими, и не слишком мелкими, чтобы на шампура удобно насаживать было) , всё складываю в большую кастрюлю. Туда же лимон мелко нарезанный, лук (заранее маринованный с уксусом и красным перцем) , ложу лавровый лист, сверху посыпаю зеленью (зелёный лук, петрушка, укроп) , засыпаю специальной приправой для шашлыка, и сверху немножко брызгаю водой с уксусом. Потом ставлю мариноваться часа 4.
В томатном соку+специи. Только желательно, чтобы сок не покупной, а домашний, тогда получается вообще вкуснятина!
можно в минералке, или томат соке
Прошу простить меня но мой рецепт под грифом "совершенно секретно"
все рецепты хороши. но ЛУК НАТЕРЕТЬ НА ТЁРКЕ
минералкой залить мясо за 4 часа !!!добавить лук и перец.... просто супер вещъ!!!! потом спасибо скажите))))
1говядина свинина лук помидоры креветки перца 2 шепотки соль
маринад№1-кефирный (монгольский) из говядины маринад№2-с кетчупом и специями (мариновать курицу)