Прочее кулинарное
Подскажите ПРОВЕРЕННЫЙ хороший рецепт шашлыка со свинины ( кроме обычного с уксусом)!
Кароче может ктото поделится рецептиком как замариновать прикольно. уксус с луком надоел. Только плиз чтото проверенное а не просто с красивой книжки и с красивыми ингридиентами!
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
в тех краях, откуда пришло это блюдо, шашлык из этого мяса ни когда не делают
Маринад для свинины
все компоненты перемешать
соль
1 ч. ложка
уксус
1 стакан
лавровый лист
1 шт
сахар
0.5 ч. ложка
перец
по вкусу
лук
2 шт
вода
1 стакан
маринад лимонный к свинине
- на 1 кг свинины лук репчатый - 3 больших луковицы
- лимон - 1/2 плода
- соль, перец, тертый мускатный орех - по вкусу
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную или глиняную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом (примерно по щепотке) , можно и другие специи. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кончится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Вместо разведенного лимонного сока можно использовать разведенный уксус или сухое белое вино типа Ркацители. На жесткое мясо заливка должна быть кислее.
http://www.kalitva.ru/2007/03/31/recepty...
---------------------------
Маринад для свинины и ребрышек
МАРИНАД;
4 ст. ложки соевого соуса
4 ст. ложки винного уксуса
5 ст. ложек меда
4 ст ложки саке (можно 2ст. ложки водки)
2 ст ложки крахмала
2ч. ложечки соуса Табаско
3 дольки чеснока
1 небольшой кусочек имбиря
Приготовить маринад:
имбирь и чеснок очистить и измелчить, все компоненты маринада смешать.
Маринад для шашлыка из свинины
На 1 кг подготовленного мяса: 2-3 луковицы, 1 стакан сухого вина, соль, перец, чабер (по вкусу)
Репчатый лук нарезать кольцами и залить стаканом сухого вина, добавить черный молотый перец, соль и чабер. Свинину выдержать в маринаде в течение суток. Затем мясо жарить на шампурах.
Томатный маринад для свинины (индюшатины, курятины)
300 г помидоров
100 г кетчупа
50-100 мл раст. масла
2-3 ст. л. приправы для гриля
Томаты измельчить в пюре, смешать с остальными составляющими. Мясо мариновать 1-2 часа.
все компоненты перемешать
соль
1 ч. ложка
уксус
1 стакан
лавровый лист
1 шт
сахар
0.5 ч. ложка
перец
по вкусу
лук
2 шт
вода
1 стакан
маринад лимонный к свинине
- лимон - 1/2 плода
---------------------------
Маринад для свинины и ребрышек
МАРИНАД;
4 ст. ложки соевого соуса
4 ст. ложки винного уксуса
5 ст. ложек меда
2 ст ложки крахмала
2ч. ложечки соуса Табаско
3 дольки чеснока
1 небольшой кусочек имбиря
Приготовить маринад:
Маринад для шашлыка из свинины
300 г помидоров
100 г кетчупа
50-100 мл раст. масла
2-3 ст. л. приправы для гриля
Шашлык из свинины маринованный в гранатовом соке
Гранат очень хорошо подходит к мясу, действует на него размягчающее. От такого маринада, мясо становится мягким и приобретает приятный аромат и вкус.
свинина -1 кг
сок гранатовый – 1,5 стакана
лук репчатый- 2 штуки
соль
перец черный молотый
Свинину нарезать на кубики, сложить в миску.
Посолить, добавить перец и репчатый лук кольцами.
Все хорошенько перемешать и добавить сок граната.
Накрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь. Очень хорошо, если жарить шашлык на природе, на мангале, но я запекала его в духовке. Просто выложила маринованное мясо в форму, сбрызнула маринадом и отправила в предварительно разогретую духовку при 220*С на 45-55 минут.
Советы по приготовлению маринада. Подходит и для баранины, и для свинины, и курочка отлично получается!
1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса. Общий совет таков: чем свежее и лучше мясо, тем меньше требуется дополнительных специй
свинина -1 кг
сок гранатовый – 1,5 стакана
лук репчатый- 2 штуки
соль
перец черный молотый
До 90-х годов прошлого столетия в любой кулинарной книге вы нашли бы только маринад с уксусом ну в крайнем случае с лимонным соком, это сейчас новомодные повара предлагают всякие закидоны, то томатный сок, то гранатовы, а то и вообще! ПИВО! Вам посоветуют завтра есть курицу сырой, просто намазав перцем и будут убеждать, что так вкуснее, что при варке вкус портится. Есть определённые каноны в приготовлении блюд, а всё остальне, поверьте мне, от лукавого. Единственно от чего меняется вкус мяса, это от добавления уксуса, от всего остального вкус мяса остаётся неизменным. Да в конце концов, можете просто безупречно свежий кусок вырезки обтереть уксусом и растительным маслом, чтобы не затух, положить его на три дня в холодильник, не в морозилку, под действием ферментов, содержащихся в мясе, оно ферментируется и становится очень нежным, солят после обжаривания. Стейки говяжьи, таким способом выдерживают до 20 дней, но это уже кулинарные изыски. Так что не важен маринад, главное это выбор мяса и умение готовить его на углях, а не то, что вы там нафантазировали.
самое главное чтоб мясо было обязательно из шейной области.... его никакой маринад не испортит.... мне очень нравится с минералкой- мясо заливается минералкой с газом на ночь, много зелени, соли не надо- вытянет весь сок из мяса.... а утром посолить сразу перед жаркой....
с уксусом вообще нельзя шашлык мариновать - вкус убивает. Сделайте с кефиром, еще можно с гранатовым соком (только не напиток) . Все специи и лук как обычно.
Шашлык из модератора...
Хорошее мясо свинины в кефире, час езды до дачи, час на раскачку и розжиг мангала до кондиции. Шашлык вкусный.
Самый вкусный, но дорогой маринад.
Майонез, помидоры и специи (карри и для шашлыка набор) Майонеза должно быть столько, чтобы обволакивал каждый кусок.. помидоры порезать дольками и руками пораздавливать что бы хорошо дал сок, соль не нужна так как и майонез даст соль мясу, лук кольцами.. Приятного аппетита.. уверена вы скажите спасибо)))
Мясо должно быть с прослойками сала будет сочнее. Берём : 600г. баранины, 600г. говядины, 1,5кг. свинины.
Мясо порезать кусками.
Маринад: сух. кр. вино, соль, перец, лук кольцами. Добавить мясо.
Маринад: Томатный сок ( 1 литр ), лук, соль, 3ст. л. аджики, мясо.
Мясо порезать кусками.
заливаете минеральной водой + приправа для шашлыка. держать 1-2 часа. при жарке поливаете этим рассолом + добавить в него немного кетчупа.
мясо маринуем в мелко нарезанном луке! соотношение один к одному. главное хорошо перемешать и как бы выжать помять мясо с луком. солить за час до жарки, иначе мясо выпустит сок и будит суховатым, маринуется 5 -6 часов. а и не забудь по перчить!!!!
Залей все это дело майонезом - часа на 3 или на ночь. . Когда пожаришь шашлык, у тебя будет еще и салатик из лука...
1 - й способ: посолить, поперчить, лук порезать кольцами и все залить томатным соком, как начнет белеть мясо можно готовить.
2-й способ6 посолить, поперчить, лук кольцами, много зелени и залить минералкой. тоже очень вкусно