От мяса зависит. Свиную шею можно и минералкой. Другие части можно и уксусом. Только не по дурацки. А то бухают 9%, а потом уксус плохой, уксусом мариновать плохо.
Естественно, если насыпать соли в 3-6 раз больше, так и солить плохо.
Мясо маринуется максимум 3%, а лучше 1,5%, уксусом.
То есть любой купленный в магазине уксус надо разбавлять, натуральный 3% в 2 раза, столовый 9% в 6 раз.
Прочее кулинарное
Классический шашлык из свинины, вкусней получается на уксусе или просто воде (миниралке)?
Только лук и, соответственно, луковый сок!
плюс перец (чуток лим. сока не возбраняется) солить в конце...
Никто толком не может объяснить процесс этого замачивания, это белье что-ли?
луковый сок быстро и вкусно размягчает волокна мяса..
в сухом столовом
Лучше вино, кефир, гранатовый сок.
непонятна цель замачивания
Только лук и специи
ни то, ни другое. не признаю
Наталья Власова
а что признаете?
Только не на уксусе. На минералке и то лучше.
А мне нравится на пиве или на айране, тане
Наталья Власова
почему?
на уксусе маринуют, чтобы перебить запах тухлого мяса. А мы используем доя маринада - минералку, тан, айран, кефир, киви, пиво и просто специи и пряные травки и в собственном соку.
Лук и лимон)
Елена Саплицкая
Шашлык из свинины классическим быть не может!
Только на уксусе делаем, много перепробовали, это классика самая вкусная...
я люблю на минералке
Классический шашлык получается изумительным без всяких ухищрений. Только лук и немного соли. Все. Маринуем так свинину, баранину, курицу. Самое лучшее, что пробовали.
В белом сухом вине вкуснее!
Делайте шашлыки из свежего мяса, тогда и мариновать не понадобится...
Только в уксусе
Солите мясо делаете ему хороший масаж до изчесновения влаги, затем перемалываете или натираете на тёрке лук и этой кашей заливаете мясо. Никакого уксуса и воды не нужно
Классический свиной шашлык поучается вкусней из хорошей свиной шеи или вырезки "косичка "(спросите у мясника) из свежего не мороженного мяса. Соль, перец, немного любимых трав и специй ( зира, кориандр, тимьян и т. д.) немного растительного масла и все-уже хорошо. Но можно натереть на терке луковицу и отжать в мясо-вкусно. А так же вкусно и хорошо получается добавить в мясо пару ст. л. Горчицы готовой, кавказской аджики. НО главное- хорошее мясо, качественное. И пожалуйста, забудьте навсегда словосочетания шашлык минералка, шашлык уксус. Ну не сюда это, не сюда.
Лариса Терёхина
Ай молодца! Хорошо сказал, сама суть.