Прочее кулинарное

Шашлык из свинины всегда получается сухой!хочу сочный и вкусный!почемц вечно облом?КАК?

слышала,что можно слегка отварить,а потом на шампур...кто-нибуди так делал? подскажите рецепт чудо шашлыка,а то я с ума сойду,если в очередной раз сухарь получиться
Мариновать надо лучше, побольше кефира добавляйте
Svetlana Zhuravleva
Лучший ответ
Можно вообще замариновать в кефире. Тлько берите 1процентный .
Vikusha84 Vikusha84
Не женское это дело шашлык готовить.) )
Шашлык - это целый ритуал которым должны заниматься только мужчины!) )
Доверьте это приготовление в хорошие мужские руки, и наслаждайтесь потом чудо-шашлычком))
Маша Каплун
Лучший маринад ...это сильногазированная вода в 1.5 литровых бутылках. + специи
Обжаривать нужно обязательно на древесных углях.
При обжарке не торопитесь!!!!
Мариную один два часа но только шейка свеньи, и мясо прелесть. сухой из за мяса, а не из за маренада, нет там жира или очень много жил.
Яна Смирнова
Вы, видимо покупаете НЕ ТО мясо. На шалшлык из свинины покупается только ШЕЯ! И то нужно уметь выбрать - чтоб была хорошо очищена. Если правильно замариновать и испечь - губами можно есть. Отваривать мясо на шашлык - просто глупость.
Viktoria Zahr
Напишите как делаете, укажу ошибки!
я покупаю мясо свиное -КОСТРЕЦ шея более жесткая и жирная Режу кусочками добавляю приправу для шашлыка и засыпаю мелко рубленным репчатым луком Обычно я делаю это вечером и ставлю мясо в холодильник А на следующий день едем на природу Соль и лимонный сок свежевыжатый с 1лимона добавляю непосредственно перед жаркой И конечно нужно хорошо его пожарить-это уже у меня делают мужчины! Шашлык получается очень сочным и вкусным! Лук на шампур я мариную отдельно! Удачи!!!
Мясо должно быть парным, куски не очень маленькие, и не пересушить на углях. Насчет отварить - по моему фигня. Я мариную так - соль, перец, специи, репчатый лук, лимонный сок и оливковое масло (не много), Мариную не более часа. Еще ни кто, не жаловался.
1. мясо не мороженное, а только свежее, желательно с жирком. насаживать чередуя мясо и кусочки жира. можно добавить помидоры если любите, нанизывать плотно чтоб между кусками не было зазора. зазор хорош только в электрической шашлычнице)) )
2. мариновать без уксуса
3. возможно, слишком мелкие куски
4. недостаточно жаркие угли или высоко держите шампуры - жар слабый, поэтому пока пропекуться внутри, пересыхают. на жарких углях часто переворачивать
5. можно слегка смазать мясо растительным маслом
6. сбрызгивать соусом, хол. водой, вином, пивом)))) )
7. передерживаете мясо на огне. классический шашлык должен внутри оставаться слегка розоватым (я все же держу чуть больше, но куски большие делаю и плотно нанизываю) . мясо считается готовым, если при проколе, надрезе идет не сукровица, а былый сок. для свинины время готовки - не более 15 минут.
8. если мясо жесткое, можно попробовать замариновать в минеральной или газированной воде - делает мясо мягче и сокращает время приготовления.

предварительно подварить - видела в рецептах для шашлыка из желудков, почек и проч. субпродуктов. но как правило не до, а после. т. е. над огнем ображить, а потом дотушить
удачи!
E N
Солить заранее нельзя, только перед самой готовкой. Сок уходит.
7 Piso-Piso
маринуйте не менее 6 часов, не пересушивайте на мангале.
самый лучший маринад - с киви: на 1кг шашлыка - 1 шт. киви, любое мясо станет мягким и сочным
Люда Буторина
Не женское это дело от природы!! ! Нужно мариновать в майонезе не менее 4 часов с добавлением специй по вкусу!! ! И когда будешь жарить то смотри на лук он не должен сгореть!! ! А самое главное в этом деле-перед тем как поставить на огонь нужно остограмиться-ритуал такой !!!Удачи!!!
Довавить сырое яйцо и получится сочным.
Татьяна Бойко
Свежая свиная шейка, соль, перец, лимон. Беспроигрышный вариант. А может Вы его пережариваете?
Галина Титова
из баранины всегда сочный
во время жарки снимать и поливать рассолом, вином, пивом
Если перестраховываться от сухого шашлыка, то могу посоветовать:
- возмите свиную шею - самая сочная часть туши.
- мариднад без соли, иначе весь сок уйдет в соль. Солить непосредственно либо перед жаркой, либо уже готовый.
- не жалейте углей - жар должен быть достаточно сильным, чтобы сразу закрыть поры. Переворачивать куски а первом этапе нужно именно так, чтобы со всех сторон образоваласьб корка.
Можно смазать куски перед жаркой тонким слоем рафинированного масла (но для свинины это необязательно -жира и так много).
- маринад используйте простой, без уксуса, без вина, можно купить готовый маринад "Махеев" как для свинины, так и для курицы (на свинину тоже хорошо).
Если решили сами - то без соли используем перец черный, травки по вкусу, мелко крошеный лук. Я перед жаркой стараюсь остатки маринада убрать с куска и кусок просушить бум. полотенцем и смазать маслом.
Чтобы мясо было сочным и мягким надо добавитьв маринад 1 ч. л. соды гашенной уксусом. Сода как бы разрыхляет мясо. Я пробовала было просто супер (рецепт шашлычника)
*** Black
шашлык нужно мариновать в течений суток и поливать пивом!
Any Loti