Прочее кулинарное

Подскажите как мариновать шашлык из курицы, ну чтоб очень вкусно !!!

Шашлык из курицы
Курятину очистить от шкурки и костей, нарезать кусочками приблизительно 3х3х3 см. Предпочтительно брать филе с грудки - возни меньше. Рекомендуется использовать не замороженное - но опыт показывает, что, даже если мясо таковым было, это отнюдь не означает обязательного провала всей затеи.
Репчатый лук очистить и нарезать тоненькими колечками (тут важны не колечки, а их толщина, можно пропустить лук через мясорубку, тогда его потребуется в полтора два раза меньше) . Выдавить в лук сок лимонов. Положить аджику (если сухая - 1.5 столовых ложки, соус - 2-3, в зависимости от ее остроты) . Поскольку никогда нельзя знать заранее, что именно продается в банках под названием "Аджика", рекомендуется использовать сухую с рынка - так вернее.
Полученный маринад перемешать с курятиной, накрыть тарелкой, придавить и оставить минимум часа на два (можно дольше, если дотерпите) . На шампуры курицу нанизывать, плотненько прижимая друг к другу кусочки и стараясь, чтобы шашлык был одной толщины по всей длине, без выступающих кусков. Жарится такой шашлык недолго, степень готовности определяется посредством прокалывания кусочка и рассмотрения вида выделяющегося сока - если прозрачен - готово.
Мы маринуем в помидорах и сухом белом вине...)... лук и перец красный жгучий.... на ночь.... солить только перед нанизыванием, так как соль вытягивает из мяса жидкость-получится не сочным... .
Ещё очень вкусный маринад из недозрелого винограда...
Чесноку положить, перцем присыпать, лаврушки.. . Для куры жидкость - никчему, она маринуется в своем соку 2-4 часа в тени...
мы маринуем с майонезом и кетчуп. немного уксуса. остальное приправа для шашлыка, лук, помидоры. это готовится где-то за час и далее. оч. вкусно
Dana Kasymova
Сметана, лук, кольцами, соль, стакан минералки, красный сладкий перец молотый
Если без уксуса то возьми пачку специй, побольше лука ( по вкусу кетчуп и майонез) и подержать не менее 3х часов перед приготовлением.
Из специй рекомендую карри но это дело вкуса. А так горячее сырым не бывает.
няммм... как хочется шашлычок
Мясо маринуют кислотами (уксус, лимон) не для вкуса, а для размягчения жестких волокон самого мяса. Чтобы шашлык не рвать зубами, истирая челюсти в кровь, а приятно и культурно откусывать и пережевывать! Куриное мясо не маринуют. Оно и так мягкое. Наденьте побольше лука на шпажку. Лучше нарежьте большую тарелку помидоров и огурцов и "будет Вам счастье"!
Шашлык из курицы, маринованной в кефире
3 кг. Курицы (неважно какой — целой или отдельных частей)
0,5 литра кефира средней жирности
1 головка чеснока
3 луковицы
Соль, перец

Курицу нарезать порционными кусочками и выложить в полиэтиленовый пакет, туда же залить кефир, надавить чеснок, порезать лук кольцами, добавить соль и перец по вкусу, все тщательно размешать. Далее, завязать покрепче пакет и положить под пресс (только, чтобы пакет не лопнул) . Через 2 — 2,5 часа все готово. Нанизать на шампура, а далее все как обычно!
Приятного аппетита!
Соль, перец, приправки разные и лимонный сок. Вкусно и просто. На мой взгляд, всякие минералки, вино, сок и прочее, только портят вкус шашлыка.
Dana Erkebaeva
Майонез, карри, соль, чеснок, это просто вкуснятина...
Настоящий куриный шашлык маринуют в гранатовом соке!