Прочее кулинарное

Кто мариновал шашлык в вине, поделитесь отзывами, очень важно ваше мнение.

Неплохой шашлык получился. Легкая кислинка, мясо нежное. Хорошо размягчилось. Мариновали в красном сухом.
Айгуль Я
Лучший ответ
вино мягче уксуса, работает так же,
обычно в вине маринуют, когда вино остаётся, оно ж долго не сохраняет свои качества и годится потом только на маринад...
Оксана Галанина Как я понимаю уксус сушит мясо, а вино раз мягче, значит не сушит?
В пиве лучше, мягче будет.
Мариновала и в вине, и в пиве... вкусно!!
Татьяна Савчук
В минералке газированной мариновал, с солью (немного) , перцем, луком. 2 часа. Охренительно получается!!!!
Елена .....
Юля Чжоу да, это очень вкусно и правильно
Я живу на юге . Мариновать шашлык в вине -норма.
Оксана Галанина А насколько это вкусно? Мясо сочное?
При мариновании мяса для шашлыка в вине не используйте специй, кроме соли и черного перца. Используйте сухие красные вина, богатые кислотой и пряными ароматами. Мариновать час-три.
Рита Хабалова
Я всегда в вине мариную, все хвалят! Вкусненько и нежненько. Даже курицу так делаю.
В майонезе лучше, если следите за фигурой то можно в легком замариновать в вине мне чего-то совсем не нравится
Оксана Галанина В майонезе не маринуем уже давно, он только горит и мясо не прожаривается
для чего маринуют мясо?
Для того чтобы белок денатурировал в кислой среде и потом при тепловой обработке, коагулировал быстро и мясо не делалось жестким.
Так вот недавно прочел в сети что самый лучший маринад- натуральный (без мякоти, она дает горечь) сок ананаса + плюс сок парочки яблок. Мариновать 2 часа, добавить соус соевый (вместо соли) и чесночек2 зубка на 1 кГ мяса. . и более ничего, два часа и мясо готово для мангала, или сковороды.
Попробуйте... главное не пережарить.
вкуснее всего в собственном соку. . а вино придает спецфический вкус. . это на любителя
я лично готовлю шашлык на винном уксусе свинина маринуется 20 минут говядина около 1.5 часа а баранина 3-4 часа только уксус винный из вина которое зауксило т. е. получило доступ кислорода хотябы в течении суток а покупной это фигня красные тельца вина напоминают красные тельца крови и по этому мясо получается мягким и сочным!
Dawa*
Мариновал в пиве брал на розлив полтора литра еще и осталось пол бутылки на целую курицу мясо получается нежным и сочным
всегда делаем на вине
и лимончик добавляем
нежный вкус очень, мягкое мясо.
всегда получается вкусно.
Удачи