Я обожаю готовить гуся и утку.
На 4-6кг гуся надо не менее 3х кг яблок лучше зеленых кисловатых самые лучгие семеренко.
Яблоки очишаем от сердцевиеы и режем на 4части. Нуся моем и еатираем солью ищнутри и снаружи. Плотно набиваем брюшко яблоками зашиваем или скаоываем щубочистками.
Берем фольгу и скоадываем в несколько слоев и формируем как бы большую гусятницу (чунунная такого ращмера у Вас наврядли есть) укладываем гуся спинкой вниз и ставим сначала в ращогретую ло 200° луховку потом минут через 30 уьавляем огонь и томим из расчета 1час на 1 кг веса. В конце раскрываем верх и лобавляем огонь для того что бы на гусе оьразовалась золотистая корочка.
Главный критерий готовности это пропеченые яблоки которые превращаются прчти в джем, и являются замечательным гарниром.
Так же когда гуся откпыли можно добавить мелкий отварной картофель даде в мундире. Он немного запечется.
Прочее кулинарное
А кто нить готовил фаршированного гуся?Рецепты из нета не нужны,а важно ваше мнение....
Да, у моего мужа это коронное блюдо - гусь с яблоками. Потрясающе вкусно.
Всегда на Рождество готовлю гуся, фаршированного яблоками... вкуснота!!
мне не нравится гусь сам по себе как мясо, даже с яблоками.
Гадость если честно, вкуснее фаршированный страус, но если у вас гостей будет мало, лучше его не готовить!
Я готовила по рецепту моей мамы (она повар, готовит свадебные столы) . Гуся сначала надо отварить, нафаршировать, потом запекать, как и другую птицу. Либо на среднем огне часа 3-4 минимум в духовке тушить, часто поливая тушку образовывающимся в поддоне соком, чтобы не получилась сухой.