Отбивное мясо, по-французски называется Paillard (пай-Ярд) . Так как мясо отбито до толщины 0.5-0.7 см - оно очень быстро маринуется и быстро готовится (очень важно не пережарить мясо - 1-2 минуты с каждой стороны) . Чтобы мясо равномерно прожарилось, его нужно ровно отбить. Маринад для отбивных совсем прост - соль, перец, чеснок, зелень, лимонный сок и обязательно оливковое масло, которое добавляет вкус и сохраняет влажность мяса. Мясо можно использовать любое; сегодня у нас курица - Chicken Paillard.
на 4 порции
* 4 половинки куриных грудок (170-220 гр каждая)
* крупная соль
* свежемолотый перец
Маринад
* острый красный перец (chile flakes)
* 3 зубчика чеснока, порубить
* 2-3 ст л мелко порезанной зелени - розмарин, тимьян, петрушка или др.
* 1/4 чашки (60 мл) лимонного сока
* 1/4 чашки (60 мл) оливкового масла
* оливковое масло для обжарки
Слегка намочить холодной водой куриные грудки, положить между двух пластиковых плёнок, или в целофановый пакет и отбить до толщины 5-7 мм. Положить отбивные на противень, хорошо посолить и поперчить с двух сторон.
Сделать маринад. В большой, не глубокой посуде, смешать лимонный сок, оливковое масло, зелень, чеснок и острый перец. Выложить мясо в маринад, несколько раз перевернуть, чтобы маринад покрыл все кусочки. Накрыть посуду пищевой плёнкой и поставить в холодильник на 20-30 минут.
Грудки можно приготовить на гриле - хорошо разогреть гриль, смазать решётку маслом. Выложить куриные грудки на решётку и запекать 1-2 минуты на каждой стороне.
Также их можно поджарить на сковородке - нагреть сковородку, добавить одну столовую ложку растительного масла. Слегка обсушить куриную грудку бумажным полотенцем или приподнять её над блюдом, чтобы стекла лишняя жидкость. Выложить мясо на горячую сковородку и обжарить с каждой стороны по 1.5 - 2 минуты (чтобы брызги не летели со сковороды в разные стороны, нужно накрыть её специальной сеточкой или бумажным полотенцем. )
Выложить готовую грудку на тёплое блюдо и накрыть фольгой. Обжарить оставшиеся грудки.
Подавать с кусочком лимона.
Прочее кулинарное
Как мариновать шашлык из курицы?
Шашлык из курицы с грибами и белое мясо на томате. .
1. Шашлык из курицы с грибами.
Требуются голени курицы, грибы «вешенка» , лук, соль, перец, кефир.
Голени курей надобно покупать не замороженные, а «охлажденные» . Ибо замороженное мясо имеет свойство разваливаться. Мясо маринуется по стандартному рецепту: На 3кг мяса насыпать 6 больших луковиц (мелко порубив) , 300г кефира, соль и перец по вкусу. Далее мелко рубится 0,3кг вешенок, не отваривая. Далее предстоит фаршировать голени кур, то есть проделывать надрезы (около 10 щтук на голень) и запихивать в них куски грибов. Потом мясо жарится на углях в «барбикюшке» . Абсолютно непередаваемый вкус и кайф!
1. Шашлык из курицы с грибами.
1 кг куриного мяса, 40 г винного уксуса, 100 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, перец и соль по вкусу.
так же как и простой) ) с майонезом и приправами для шашлыка))
так же!!!!
Перемешать аджику и майонез, мясо туда на ночь
просто! подготовленное мясо солим перчим, добавляем майонез и кепчуп и можно еще горчицу все перемешиваем и через полчаса-час жарим. мы всегда так готовим.
Очень вкусно замариновать её в пиве!
Шашлык из курицы. урица - 1 шт.
пиво светлое - 1 бутылка
лук репчатый - 2 головки
душица сушеная - 1 ч. ложка
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
соль. Обработанную курицу промойте. Отделите мякоть от костей и нарежьте ее на небольшие куски, посолите, поперчите, добавьте душицу. Лук очистите, нарежьте дольками. Лук и курицу залейте светлым пивом и маринуйте 10 часов.
Поочередно насадите на шампуры кусочки курицы и дольки лука. Обжарьте в гриле до готовности.
На гарнир подайте жареный картофель, веточки свежей зелени укропа, петрушки, кинзы.
пиво светлое - 1 бутылка
лук репчатый - 2 головки
душица сушеная - 1 ч. ложка
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
Берёте куриные бёдрышка (на косточке получается вкуснее), замариновать в майонез+горчица+соль+перец. Примерно на час.