Прочее кулинарное
Почему рис обязательно промывать?
При обработке риса на поверхности зерен остается рисовая мука, а это - крахмал. Чтобы при варке рис не склеился, его необходимо промыть холодной водой, да и грязь удаляется. После варки риса его тоже желательно промыть, но уже кипяченой водой. Тогда рис получится рассыпчатый, а не "глизевый".
А Вам самой не противно будет есть непромытый рис? Пока его собрали с полей, упаковали в мешки, пересыпали лопатами, часть риса на землю просыпали и собрали вместе пылью, на которую перед этим пописали китайские или вьетнамские собачки-кошки, потом среди мешков с рисом бегали всякие крысы-мыши и т. д.... Конечно, на фабрике этот рис попытались привести в Божий вид, промыли, а в некоторых случаях и пропарили, но.. . С моей брезгливостью я предпочитаю не доверять фабрике и лучше уж сама его еще промою - невелик труд, зато гарантия, что он мытый. Это о сыром рисе. А если Вы спросили, зачем надо промывать отваренный рис - то же самое и макаронами - рис крахмалистый продукт, при простой варке (плов готовится по-другому) выделяет клейковину, и если его не промыть, после остывания запросто слипнется в пудинг - фиг ложкой разделишь. Пудинги я не сильно люблю, посему предпочитаю рис промывать после варки - будет рассыпчатым. А Вы можете поступать так, как Вам больше нравится. Удачи!
В нем много крахмала и он при варке становится сильно клейким, а так промытый варится рассыпчатым!
На него кто-то мог пописать.
чтоб белого цвета был и без пыли
Можно не промывать. а слегка обжарить перед варкой, он будет рассыпчатым и вкусным.
чтобы вышел крахмал в воду и рис не слипался, потом обязательно пожарить в подсолнечном масле и варить.
Выкинь и промывать не надо
склеится и будет как оконная замазка