Прочее кулинарное
надо ли обязательно промывать гречку?
заметил, что вода после промывки чистая. иногда времени мало. можно ли сэкономить на промывке, решил узнать.
Я промывают. Фиг его знают чем ее обрабатывают жадные буржуи чтобы она не гнила и не поедалась чёрт те кем.
нет
Я мою минимум три раза И все время мусор и вода грязная
Это же недолго, я промываю
да хоть вместе с мешком в кастрюлю кидай. Тебе же есть...
я не промываю
При сборе она же вадялась на земле.
Ну так не мыть
раз времени жалко.
я - ополаскиваю пару раз.
раз времени жалко.
я - ополаскиваю пару раз.
если гречку промывать горячей водой . то она будет грязная и даже очень
..промыть занимает меньше минуты.. вы же не знаете сколько там мышей пробежало и сколько из них нагадило при хранении той гречки....
в принципе, не обязательно. Но лучше промыть. Любую крупу, не только гречку. Это не долго.
смоете пестициды и прочую дрянь
Хотите сэкономить время-покупайте в пакетиках порционных (и варите сразу), на такой гречке точно мышь не сидела))
залить водой, бултыхнуть рукой и слить воду- 3 секунды. Они не решают ничего.
А крупу пересыпают, обрабатывают, хранят до расфасовки в емкостях без соблюдения 100% мер гигиены. Крупа всегда покрыта пылью и еще хз чем.
Лично я промываю любые крупы кроме овсяных хлопьев
Наталья Стойловская
Надюш, Да ты еще та матершинница, привет)))
Гречку вообще не моют. Только перебирают. Не моют в силу её способности впитывать воду, как губка.
Отмачивать ее имеет только смысл
я покупаю в порционных пакетиках, ничего не надо промывать. если просто в кг, то не знаю, на всякий случай наверное нужно.
Если человек не брезгливый, то может и не промывать крупы.
промывать вовсе не обязательно. а вот качество смотреть надо. часто дешевые сорта гречки сильно пережигают и она не очень подходит для тех кто страдает ЖКТ. то есть слишком коричневая греча-это пережженная. есть еще сырая-нежженная (даже зеленая) но это на любителя
Честно говоря, я не думаю, что мытье крупы может избавить от микробов... А от мусора, посторонних зерен и камушков - так это я хорошую гречку покупаю, не экономлю. В ней совсем нет ничего постороннего - и вода на вид чистая, если пролить водой. И на вкус никакой пыли и затхлости нет. Варю просто так, без мытья.
В моем детстве папа перебирал вручную все крупы. И мыл перед готовкой. А гречку еще и прокаливал на сковороде до начала характерного потрескивания. Теперь не вижу в этом смысла, покупаю элитную крупу, устраивает.
Аня Мукашова
я тоже беру качественную.
Думаю при варке все микробы по любому дохнут ..так до без проблем
Всегда промываю. Исключением были бы порционные пакетики, но я их не покупаю.
Надо...
Навредить может и то, чего вы не видите) Вы микробов видели когда ни будь?)
Лучше промыть. С вас что, убудет что ли? Мало какие химикаты.
покупаю в пакетиках) она очень чистая) так что не промываю) так же и рис вот такой)

Аня Мукашова
не всегда но иногда тоже такую беру.
надо