Прочее кулинарное

Почему рис перед варкой моют? Ведь рисовый отвар (бульон) очень вкусный!.. Гречневый тоже...

Потому, что этот рис во Вьетнаме, Индии и так далее в таких говянных условиях был...
Марина Веснина
Лучший ответ
Машка Медведева Так при варке ведь дезинфицируется термообработкой!
неизвестно кто и чем его собирал и в какой обуви по нему ходил.
в трюмах судов и на хранилищах полно мышей.
если не брезгливы - не мойте.
Таня Солнце
Таня Солнце не уверен
В крупе часто какашки мышиные
моют люди с больной головой. ведь картоху единицы моют. а крахмала там в 7 раз больше
Чтоб не было киселя
Галина Карцева
Да можно и не мыть. Надо понимать цели этого мытья и качество продукта. Например, я пшенку перед варкой каши, однократно промываю в кипятке, он смывает прогоркший жир с поверхности и уменьшает горечь. И гречку я промываю примерно так же... В общем, по обстоятельствам, если рис пропарен на заводе, то можно и не промывать. Я использую рис самый дешевый и самый грязный, который грузчики в зассаных кирзачах лопатами с пола собирали, но он мне больше по вкусу — тоже могу ошпарить.

Никакое промывание не предупредит слипание риса, если есть избыток воды. Крахмал будет клейстеризоваться до самого центра крупинки и затем каша превратится в обойный клей.
На наличие отвара в обоих случаях промывка не повлияет. Весь сок, от которого и появляется вкус, выделяется во время нагрева... а промывка необходима только лишь для размягчения и удаления нежелательной грязи.
Во-первых, потому что там куча крахмала; во-вторых, потому что мы не знаем помыл ли руки тот человек, который его собирал; в третьих, мы не знаем, сколько мышей пробежалось по этому рису, пока его не расфасовали по пачкам.

И это касается практически любой крупы. Ну не хотите - можете не мыть, никто вас не заставляет.
Uhtiwka [Своeго] Ahi
все крупы моют
Анюта Коробко
Кто моет?
Промойте ещё спагетти после варки)))
Отвар получается при варке, а рис моют потому что он грязный!
Вы видели как он растёт?! То то же!
olin_yaschik
Проф поваров учат, что это надо делать, если нужен рассыпчатый гарнир. Причем промывать аккуратно, не перетирая зерна. А если наоборот - естественно, промыть символически. Ну представьте себе, что это зерно - тоннами хранится в закрытых помещениях и мышам такие запасы очень нравятся. Они их посещают регулярно. и лапы не моют и теряют свои испражнения, где попало. хотите рискнуть здоровьем - никто не запретит
И сто лет уже не вижу в покупаемом рисе чёрных крупинок, которые, наверно, какашки грызунов.
Анастасия Диденко зернохранилища стоят над землей, мышам внутрь не пробратся никак
рис шлифуют тальком... тальк вызывает рак пищеварительных органов... для этого и моют, чтобы не было рака у людей
Р.
Рыжая .
Они могут быть грязноватые по разным причинам. Поэтому лучше мыть. Из рисового отвара (густого) можно делать маску для лица, кожа становится более мягкой и нежной.
а если по нему мыши побегали? а в гречке еще и кислоту смывают.
А «кислота» – это скорее всего аскорбинка – аскорбиновая кислота = Витамин C (Цэ).
Перед поставкой в продажу рис витаминизируют (насыщают витаминами).
Крупы надо мыть из соображений гигиены. Не известно где эта крупа находилась до упаковывания.
Вымывают крахмал, чтобы рис был рассыпчатый, а не слипался.
Там один крахмал
Gulzar Dymanaeva
надо мыть как и все остальное
Anzhela Ushakova