Прочее кулинарное

Обязательно нужно мыть рис перед варкой?

Конечно
Каныкей Аалыева
Лучший ответ
таких рисов нет давно, все промытые и пропаренные
да он грязный
обязательно
пропареный фасований не нужно. честно говоря, я не мою определенный сорт фасованого в вакуумной упаковке риса он мытый.
Да. Потому что при шлифовке на рисе остается тальк.
Его надо смыть, так как он вреден для желудка.
Я смотрел массу рецептов приготовления риса в разных странах -
везде моют и не один раз, а минимум 3.
Светлана Набиева Да нет там никакого талька.
Необязательно. Рис сварится в любом случае, что промоете вы его, что нет. Но если не промывать, то он не будет рассыпчатым, получится просто каша, больше напоминающая замазку.
Svet L@n@ ***
ипло вымой сначала... потом руки... это 800 лет развития...
Ангел Дикий
Для ризотто ни в коем случае. Для салатов мою всегда
Гулзат Гузи
Никогда не мою.
Gulim Amantaeva
Считается, что да. Профессиональные повара "до прозрачности воды". Я два-три раза. И ещё сорт выбираю. Желательно, но не обязательно.
Каждый решает для себя сам, ведь гарантии, что где-нибудь на складе хранения мышка не пробежала и не псыкнула на него, никто не даст..))
Ну а в общем, пропаренный рис нет необходимости мыть (пластик не пылится)).. Шлифованный краснодарский без промывки какой-то привкус посторонний имеет.. Узбекский рис у нас на рынках в основном без обработки продается, его и перебирать и мыть надо (в 7 водах))... зато вкус стоит того. Рис импортный, типа для суши, паэльи уже промыт, готов к использованию.
Тщательно моют, чтоб крахмал максимально смыть, чтоб рис получился рассыпчатым.
Аня Дьякова
Да, там много гадости всякой в нем
***олечка*** *