Ёжик не ёжик, голубец не голубец. . вкусно и оригинально получается
800гр. говяжьего фарша (или другого, из которого вы делаете, например, ёжики или голубцы) ;
— 2шт. моркови средних по размеру;
— 1 луковица;
— 0.5 ст. риса;
— капуста белокочанная (по объему столько, чтобы заполнить 2/3 предполагаемой ёмкости) ;
— 100гр. сметаны (по вкусу можно варьировать) ;
— 1 яйцо;
— 2ст. л. манки;
— кетчуп (в оригинале томатная паста) по вкусу;
— масло растительное. Морковь и лук готовим к пассеровки. Капусту шинкуем как на солянку. Рис варим до полу готовности. Морковь с луком пассируем на масле, добавляем кетчуп. Еще немного тушим и завершаем процедуру. В фарш замешиваем рис, манку, яйцо, солим по вкусу. Формируем ёжики любимого размера. Я обычно делаю 6-8см. в диаметре. Берем заветную емкость (Кастрюлю3-4 литра на 2-3 дня). На одну треть заполняем плотненько капустой. Выкладываем половину пассировки. Размазываем всю приготовленную сметану. Раскладываем ёжики поверх. На ёжики выкладываем оставшуюся капусту... На капусту оставшуюся панировку. Ставим кастрюлю на плиту и вливаем два стакана подсоленной воды (чуть менее 1ч. л. )
На максимальном огне доводим до кипения. Затем убавляем огонь и тушим до готовности. А здесь всё зависит от личных предпочтений.. . Либо держим до полного выкипания, либо оставляем жидкости как подливку. Я не довожу до полного выкипания. Так и капуста сочнее получается и опять же подлива! На минимальном огне обычно тушится 70-90мин. Всё зависит от того какая капуста кому нравится. Тем временем таймер прозвенел, можно снимать! Сервируется, зовем к столу домочадцев, одним словом... Приятного аппетита!
****************
пирог «Богач, бедняк» ( тесто очень интересное получается и всегда)
100 г масла или маргарина, стакан сахара, одно яйцо, 3/4 стакана крепкой заварки чая, по половине чайной ложки соли и соды и мука. Муку нужно высыпать очень дозировано. Конечно, как всегда, обязательно перед употреблением ее нужно просеять, лучше два раза. Так она напитается кислородом и даст пышность и нежность пирогу. Муки нужно столько, чтобы тесто по консистенции было чуть гуще, чем на оладьи. А вот дальше – самое интересное. В этот пирог можно положить абсолютно любую начинку, даже мясную. Только тогда количество сахара в тесте нужно сократить вдвое.
Творог, жареные грибы, лук, вареное яйцо, ливер, креветки, любые кусочки фруктов, варенье, мармелад, сыр, любые овощи… Список можно продолжать бесконечно. Если эти ингредиенты вмешивать в пирог, получится своего рода запеканка. Если же разделить тесто на две равные части и начинку выкладывать между ними – этот пирог будет носить гордое имя «Наливной". Пекутся коржи довольно быстро – минут 20-30 при температуре 150-180 градусов. Обязательно смазывайте форму перед выпечкой и затем вытаскивайте ее на мокрое полотенце – пирог после того, как остынет, сам «выпрыгнет» на блюдо для украшения.
**********
салат "Колёса любви" (очень оригинально смотрится на блюде и всегда получается вкусным)
1 куриная грудка, 3 редиски, 1/2 красной луковицы, 1/2 зелёного яблока, зелень петрушки и укропа, несколько маслин без косточек, ананас, консервированный шайбами, салат, майонез, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Отварную и остуженную куриную грудку порезать как можно мельче, натереть редис. Луковицу, порезанную полукольцами, ошпарить кипятком. Зелень и маслины мелко порезать и добавить к салату. Добавить майонез, специи по вкусу, тщательно перемешать. В подходящую формочку положить дольку консервированного ананаса, положить салат и прижать сверху ещё одной долькой и поставить на полчаса в холодильник. При подаче выложить на лист салата. Приятного аппетита!!!!
Прочее кулинарное
Дайте пожалуйста рецепты каких небудь интересных и вкусных гарниров, выпечек, салатов.
Проще купить кулинарную книгу! А опытные "собиратели" баппов разделили бы этот вопрос на три.
ПИРОГ. ТЕСТО: 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом (я обычно употребляю" разрыхлитель" в пакетиках), 1/2 ч. л. сах. песка, 200г сметаны и 200 г майонеза (или по 250, см. какая баночка) , 5-7 с горкой ст. ложек муки. Тесто должно чуть постоять.
Начинка: банка рыбных консервов, 2-3 варёных яйца, 2 луковицы мелко порезанных и обжаренных, можно добавить зелень укропа.
Тесто жидкое (как сметана) . Наливаешь в форму половину, затем кладёшь начинку и на неё оставшееся тесто. Пирог печётся примерно 40 мин при 180-200"
Все сразу? Так у меня только рецепты салатов занимают пятьдесят страниц компьютерного формата шрифтом 12 размера. И все интересные. Все давать? ОТветы не выдержат. Ставьте вопрос правильно и конкретно - тогда получите конкретный ответ. Удачи!
Куриная котлетка в картофельной корочке:
2 куриных филе
3 картофелины
1 яйцо
50гр. сыра
2 зубчика чеснока
2 столовые ложки крахмала,
1 столовая ложка муки
2 столов. ложки сливочного масла
пучок укропа и петрушки
50 мл. растит. масла
соль, специи
Сыр, сливочное масло натереть на терке, чеснок и зелень измельчить, перемешать, сформировать шарики и убрать в морозилку.
Куриные грудки разрезать вдоль пополам, завернуть в пищевую пленку и отбить, натереть солью, специями.
Картофель нарезать мелко соломкой Затем обжарить соломку в растительном масле 1 минуту.
Яйцо взбить, добавить крахмал, картофель, соль и специи, перемешать. В куриное филе завернуть сливочный шарик, сформировать котлеты. Куриные котлеты обвалять в муке, затем в яичной смеси. Запечь в духовке (180С) 25 мин.
Капустный «Наполеон» :
1 кочан капусты
2 яйца
150 мл пива
100 г муки
150 г сыра
Соль, черный перец
растительное масло для жарки; майонез
Для начинки :
350-400 г свежих шампиньонов
3 морковки
2 луковицы
Для украшения :
петрушка, лук, отварная морковь.. .
Аккуратно снять с кочана капусты 12 листьев, отбить их молоточком для отбивных.
В глубокую тарелку насыпать муку, добавить щепотку соли и, постоянно помешивая, понемногу влить пиво и взбитые яйца. Тесто должно быть консистенции сметаны. Отбитые листья окунуть в кляр и обжарить в масле с обеих сторон.
Приготовить начинку:
Обжарить нарезанный полукольцами лук и натертую на терке морковь, а также нарезанные пластинками грибы. Лук с морковью и грибы соединить.
На плоскую тарелку выложить обжаренный в кляре лист капусты, смазать майонезом, выложить на него начинку . Слои повторить несколько раз .
Сверху торт украсить петрушкой, пластинками грибов.. .
Готовый "Наполеон" поставить в холодильник на несколько часов (или на ночь) .
Чтобы капустные листья легче снимались и были мягче, предварительно нужно немного отварить кочан (если молодая капуста, а у неё листья и так нежные и мягкие) .
РУЛЕТ БЛИННЫЙ:
На 3 рулета:
9 готовых блинчиков
Начинка:
700 г куриного фарша
1 луковица
соль и специи по вкусу
листики орегано и мяты (по вкусу)
2 ст. л. сухого грибного супа
1/2 ст. тертого сыра
2 вареных яйца
75 г сл. масла
Соус:
50 г сл. масла
2 ст. л. муки (с горкой)
200 мл молока
мускатный орех
щепотка соли
Посыпка:
семена кунжута и тертый сыр
Кроме того:
сл. масло для смазыв. противня
Выстлать противень бумагой для выпечки. Смазать ее маслом. Нагреть духовку до 250 град.
Начинка:
Нарезать лук мелкими кубиками. Отложить примерно 1/4 часть. Растопить сливочное масло. Обжарить остальной лук до бледно – золотистого цвета. Отставить.
Мелко нарезать вареные яйца. Положить фарш в миску. Добавить сырой лук, тертый сыр, сухой грибной суп, соль и специи по вкусу. Перемешать. Если начинка слишком густая, добавить 1-2 ст. л. майонеза (или воды) . Добавить жареный лук (вместе с маслом) , листики орегано и мяты. Вымешать до однородной массы. Добавить кусочки яиц, снова перемешать.
Соус:
Смолоть мускатный орех в молоко (если нет, можно и без него) . Растопить масло в кастрюльке с толстым дном. Всыпать муку и щепотку соли. Вымешивать до образования рыхлого кома теста и белого налета на дне кастрюльки. Снять кастрюльку с огня. Постепенно влить молоко, непрерывно вымешивая смесь до получения однородной консистенции. Поставить кастрюльку на небольшой огонь. Помешивая, проварить до получения густого соуса. Снять с огня. Отставить. Время от времени перемешивать.
Сборка:
На подготовленный противень положить три блина в ряд, внахлест. Выложить сверху треть начинки, распределяя ее равномерно и слегка не доходя до боковых краев.
Загнуть боковые края на начинку. Свернуть плотно рулет, помогая бумагой.
Переложить его вдоль дальнего края противня.
Аналогично сформовать остальные два рулета.
Смазать поверхность рулетов густым слоем соуса. Посыпать верх семенами кунжута и тертым сыром.
Выпекать 40мин. при 220С.
2 куриных филе
3 картофелины
1 яйцо
50гр. сыра
2 зубчика чеснока
2 столовые ложки крахмала,
1 столовая ложка муки
2 столов. ложки сливочного масла
пучок укропа и петрушки
50 мл. растит. масла
соль, специи
Капустный «Наполеон» :
1 кочан капусты
2 яйца
150 мл пива
100 г муки
150 г сыра
Соль, черный перец
растительное масло для жарки; майонез
Для начинки :
350-400 г свежих шампиньонов
3 морковки
2 луковицы
Для украшения :
петрушка, лук, отварная морковь.. .
Приготовить начинку:
РУЛЕТ БЛИННЫЙ:
На 3 рулета:
9 готовых блинчиков
Начинка:
700 г куриного фарша
1 луковица
соль и специи по вкусу
листики орегано и мяты (по вкусу)
2 ст. л. сухого грибного супа
1/2 ст. тертого сыра
2 вареных яйца
75 г сл. масла
Соус:
50 г сл. масла
2 ст. л. муки (с горкой)
200 мл молока
мускатный орех
щепотка соли
Посыпка:
семена кунжута и тертый сыр
Кроме того:
сл. масло для смазыв. противня
Начинка:
Соус:
Сборка:
Выпекать 40мин. при 220С.
1Салат с виноградом и сыром
Виноград зеленый и черный 500 г
Сыр "Гауда" 250 г
Салат Уксус фруктовый 3 ст. ложки
Мед 1 ч. ложка
Соль
Перец черный молотый Масло грецких орехов 6 ст. ложек
Грецкие орехи очищенные 50 г
Вымойте виноград, удалите плодоножки, разрежьте каждую ягоду пополам и удалите косточки. Сыр нарежьте небольшими брусочками. Листья салата промойте, промокните салфеткой и нарежьте. Уксус смешайте с медом, посолите и поперчите. Добавьте ореховое масло. Виноград, сыр и листья салата выложите на блюдо, перемешайте и полейте заправкой. Посыпьте грецкими орехами.
2ЛЕТНИЙ САЛАТ С КЛУБНИКОЙ
Для соуса:
Растительное масло 1 ст. ложка
Соуса табаско (зеленый) 1 ст. ложка
Сахарный песок (растворить в ст. ложке воды) 1/2 ч. ложки
Винный уксус 1 ст. ложка
Соль 1/4 ч. ложки
Для салата:
Редис 300 г
Мандарин 2 шт.
Клубника (нарезать на половинки) 300 г
Стебель сельдерея (тонко нарезать) 1 шт.
Зелень мяты (нарезать) 1 пучок
Смешайте ингредиенты для соуса. Дольки мандарина очистите от пленок, смешайте с остальными ингредиентами, залейте соусом.
и тд. :)
Виноград зеленый и черный 500 г
Сыр "Гауда" 250 г
Салат Уксус фруктовый 3 ст. ложки
Мед 1 ч. ложка
Соль
Грецкие орехи очищенные 50 г
2ЛЕТНИЙ САЛАТ С КЛУБНИКОЙ
Для соуса:
Растительное масло 1 ст. ложка
Соуса табаско (зеленый) 1 ст. ложка
Винный уксус 1 ст. ложка
Соль 1/4 ч. ложки
Для салата:
Редис 300 г
Мандарин 2 шт.
Клубника (нарезать на половинки) 300 г
Зелень мяты (нарезать) 1 пучок
и тд. :)