Прочее кулинарное
люди добрые, подскажите пожалуйста рецепт салата цезарь!
и что там за приправы добавляются?
Салат "Цезарь"
1. Салат листья рвем руками на лоскуты.
Салат брала разных сортов: самый простой зеленый, руккола, айсберг, мясистые, хрустящие части любых других салатов. В общем, что приглянётся в магазине.
Укладываем все на большое блюдо
2. Предварительно замариннованные небольшие кусочки (~ 1 см) куриного филе, обжариваем.
Тоже туда же
3. Сыр Пармезан (любой другой твердый) режется на кубики чуть меньшего размера, чем мясо, либо трем на тёрке. И немного перчится чёрным перцем.
Высыпается туда же.
4. Кедровые орешки обжариваем. Ещё можно крупно молотый фундук. Но кедровые обязательно, вкус обалденный. Оставить немного на "драпировку".
5. Белый хлеб, лучше вчерашний. Режется кубиками 1х1см и обжаривается до состояния сухариков на оливковом масле.
Выкладывать лучше на "кальку" для просушки. Вообще для приятного хруста сухарики лучше класть в салат перед его подачей.
6. Яйца. Для красоты приятней перепелиные, разрезанные пополам.
7. Помидорки черри, тоже пополам.
8. Заправка. Есть несколько вариантов. Зубчик-два чеснока, петрушка, чуть-чуть укропа и пачка майонеза кладется в блендер, миксер и перемешивается до однородной массы. Должен получиться слегка зеленоватый чесночный соус. Либо, оливковое масло+ дижонская горчица+лимонный сок+перец+соль.
Аккуратно, по мере возможности и насколько позволяет блюдо, перемешиваем, яйца и сухарики в самый последний момент. В середину и сверху добавляем заправку. Орешками и тертым сыром присыпаем сверху.
1. Салат листья рвем руками на лоскуты.
Укладываем все на большое блюдо
Тоже туда же
Высыпается туда же.
7. Помидорки черри, тоже пополам.
Салат “Цезарь” пришел к нам из Америки.
6 кусков белого хлеба (без корки) , 1 пучок салата, 0,5 стакана тертого сыра, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки лимонного сока, 0,5 ч. ложки горчицы, 3/4 стакана оливкового масла, филе 5-7 анчоусов (или кильки пряного посола) , 1 свежий огурец.
Нарежьте хлеб кубиками, обжарьте в небольшом количестве оливкового масла до румяной корочки или подрумяньте в духовке и остудите. Смешайте в блендере до однородной массы яйцо, чеснок, лимонный сок, горчицу и анчоусы. Не переставая взбивать, добавьте оливковое масло. Заправка должна получится светлой, однородной и густой. Салат разберите на листья и разорвите их на куски. Смешайте салат, половину обжаренного хлеба, половину тертого сыра и половину заправки. Сверху салат посыпаем остальным хлебом и сыром и поливаем остальной заправкой.
Салат Цезарь – классический рецепт салата
Сначала приготовим гренки (крутоны) . Срезать с батона корку, середину нарезать небольшими кубиками – лично я люблю помельче, где-то около 1 см. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки.
Пока выпекаются сухарики, приготовим соус для салата. Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и измельчить блендером. Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу. Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким.
Далее нужно вымыть листья зеленого салата, обсушить и порезать на небольшие кусочки. Профессиональные повара утверждают, что салат необходимо рвать руками на части, что именно так в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ – можете следовать их совету. Я же не вижу ничего страшного в том, чтобы порезать салат стальным ножом.
Острый твердый сыр (в идеале это Пармезан) натереть на крупной терке. Теперь осталось смешать компоненты вместе. Берем большую салатницу, натираем ее чесноком и высыпаем туда резаные листья салата, крутоны, тертый сыр и соус. Все тщательно перемешиваем, после чего посыпаем сверху оставшимися крутонами и сыром. Очень эффектно будет смотреться, если сверху украсить салат ломтиками лимона, оливками или чем-нибудь еще. Употребить салат по назначению желательно побыстрее, а то сухарики впитают влагу и размякнут, что лишит пикантности ваше блюдо.
---------------------------------
Рецепт салата Цезарь с курицей
Приготовить соус, сухарики, сыр и листья салата также, как в предыдущем рецепте. Куриные грудки (2-3 шт. ) порезать кубиками чуть побольше, чем крутоны, и обжарить в кипящем оливковом масле до светло-золотистого цвета. Кроме этого необходимо сварить 3-4 яйца вкрутую, охладить, очистить и покрошить ножом.
В данном рецепте салат выкладывается слоями. В глубокую миску выкладываем поочередно резаные листья салата, поливаем соусом, сверху кладем кусочки куриного филе, накрываем вторым слоем зеленого салата, снова поливаем соусом и засыпаем яйца. Далее выкладываем третий слой зеленого салата, на него – сухарики, поливаем их остатками соуса и сверху посыпаем тертым сыром. Осталось лишь украсить салат – вкусно и малокалорийно!
---------------------------------
Рецепт салата Цезарь с курицей
Мария Жакупова
О, опять Вы, любезная косоручка, со своими псевдорецептегами. Все никак не отучитесь туфту гнать и лапшу людям на уши вешать?
Салат “Цезарь”. Рецепт №2
Салат (кочанный) 2 кочана, чеснок 2 зубчика, анчоусы 6 шт. , горчица (неострая) 1 ст. л. , лимон 1 шт. , масло 175 мл. , пармезан 125 г. , хлеб белый 1/2 батона, оливковое масло для жарки 60 мл.
Анчоусы размять вилкой, добавить чеснок, горчицу, перец, лимонный сок, размешать. Туда же оливковое масло. Это заправка. Залить ею листья салата, потом вылить туда же сырое яйцо, перемешать. Потом туда же - жареный на масле хлеб, нарезанный мелкими квадратиками, тертый сыр (только Пармезан) . При желании можно добавить и жареные кусочки курицы. Если нет анчоусов, то и без них тоже неплохо. И главное - нужно протереть миску, в которой вы будете подавать салат, долькой чеснока.
Салат “Цезарь”. Рецепт №1
Курица 100 г. , сыр 100 г. , грецкие орехи 100 г. , батон белый 100 г. , майонез
Порезать мелкими кубиками (0,5х0,5 см) сыр твердых сортов, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать вареное мясо курицы. Порезать кубиками (1х1 см) белый батон и обжарить до золотистого цвета и хрустящего состояния. Все смешать, заправить майонезом. Сухарики ложить перед самой подачей на стол, иначе размякнут.
Салат “Цезарь”.
Твердый желтый сыр, курица, молотый перец, китайская капуста, помидоры, сухарики.
Заправка: майонез, сметана, петрушка, укроп, чеснок.
Cыр твердый желтый порезать кубиками, отварную курицу - также кубиками. Предварительно сыр слегка поперчить. Туда же порвать на полоски китайскую капусту. В отдельные мисочки положить нарезанные помидоры и сухарики.
Заправка: майонез + сметана, петрушки (побольше) , немного укропа, немного чеснока, можно немного твердых частей от пекинской капусты - все это измельчить и взбить в блендере - получается зеленый соус.
Подача: салат, помидоры и сухарики смешивает каждый у себя в тарелке, сверху поливает соусом.
Салат “Цезарь”. Рецепт №1
Салат “Цезарь”.
Мария Жакупова
Тот, который №2 - еще хоть как-то отдаленно Цезарь напоминает. Но отдаленно. Но напоминает. Если выкинуть горчицу, анчоусы и чеснок из заправки, добавитьь вустер и уменьшить количество масла раза эдак в 3 и не смешивать компоненты заправки.
А тот, который рецепт №1 - это рецепт чего угодно, но не Цезаря. Нкий салат с китайской капустой, курицей и маянезиком... бррр...
Зачем все скачивают рецепты из интернета? Люди на Ответах хотят ЖИВОГО ответа. А в интернете через поисковик и дурак найдёт!!! !
Итак, Цезари бывают разные. С печенью, с курицей, с рыбой и тд
Но мой самый любимый такой: листья салата, чесночные сухарики, соус Цезарь, куринное филе, тёртый сыр
Мария Жакупова
А зачем Вы ахинею несете? Цезарь Кардини был только один, и салат у него одноименный был один-единственный. А все остальное - просто_салаты. Другие. Может, хорошие, может, плохие. Но не являющиеся салатом Цезарь по определению.
И соуса Цезарь в природе не существует. Так что идите в интернет, матчасть учить.