Прочее кулинарное

как приготовить кутью

сварить и хорошо промыть рис, не солить, заправить мёдом и добавить промытый изюм
Айгерим Нурсалим
Лучший ответ
Если на поминки, уточните в церкви, там еще и время, когда начинать готовить скажут, чтобы больше покойников не было!
Отваривается пшеница, и к ней делается заправка. Дробленый грецкий орех, перетертый мак, изюм и мед разведенный водой в виде сиропа. Все это дело перемешивается и все.
Кутья пшеничная

1,5 стакана пшеницы, 200 г меда.

Чистые зерна пшеницы залить холодной водой на 2—3 часа, сварить до готовности и откинуть на дуршлаг.
Мед развести горячей водой, залить сваренную пшеницу, довести до кипения и охладить

Кутья из пшеницы с медом, изюмом и орехами

200 г пшеницы, 100 г изюма без косточек, 100 г меда, 50 г очищенных грецких орехов.

Пшеницу перебрать, промыть и отварить в воде вместе с изюмом, затем откинуть на сито.
Переложить на блюдо, полить медом, прокипяченным с небольшим количеством воды, смешать с толчеными грецкими орехами.

Кутья из риса с миндалем и изюмом

250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.

Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.
Воду слить, рис охладить.
Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.
Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Лидия Сергеева

пшеница (зерно) - 200г
- мак - 150г
- очищенные орехи - 30г
- изюм - 50г
- мед - по вкусу
Пшеницу перебрать, промыть водой, залить новой и варить до готовности, отцедить, остудить. Мак заварить кипятком. Отцедить на сите. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мед по вкусу
http://www.liveinternet.ru/users/appassionata/post117832713/
мне нравится кутя elen echo, вот только если не пшеница.. .
лучше рис! не травите крестных ))))
на самом деле там все равно как ее готовить, поэтому готовте вкусно! добавте побольше орешков, изюмов, семечек, мака, корицы, все что по вкусу и меда обязательно!
Galia Turchyn