Прочее кулинарное

Вопрос к элите кулинарии. Как приготовить самую вкусную кутью на свете ?

Вы имеете в виду рождественскую кутью? Блюдо подаётся на Сочельник. Именно, к рождественской кутье подаётся напиток, узвар. К поминальной, кисель.

Вас интересует традиционный рецепт? Крупа- недробленаяой пшеница. + мак, или маковое молоко, изюм, курага, орехи (грецкие, миндаль, фундук) , +мед, или сироп из меда + сухофрукты и/или цукаты. По вкусу добавить немного соли (так делали в старину) .

По старинным рецептам, можно добавить к пшенице: сваренный рассыпчатый рис, перловую крупу, гречку, чечевицу, горох, фасоль. То есть, вы можете взять отварное пшено и смешать с отварными рисом и пшеницей, или в любую крупу добавить бобовые.

Кутья, сваренная из пшеницы, должна быть именно полужидкой. Это сочиво. Есть рецепт, коливо. Коливо, это поминальная кутья. .

ВЗВАР ИЗ СУХОФРУКТОВ С КОРИЦЕЙ
Ингредиенты:
500 г сухофруктов, 1 л воды, 1 стакан сахара, корица.
Приготовление
Этот напиток непременно подавали в Рождественский Сочельник. От обычного компота взвар отличается более высокой концентрацией.
Сухофрукты (яблоки, груши, вишни, сливы) промыть, сложить в кастрюлю, добавить немного корицы, налить воду, довести до кипения, закрыть крышкой и варить до мягкости на слабом огне. Остудить, слить сок, положить в него сахар, сварить и залить им фрукты.
Можно подать как горячим, так и холодным.
Если фрукты кислые, то сахара берется в полтора раза больше.

Рождественская кутья 1860 года

Сварить пшеницу до готовности. Она должна стать мягкой, но не потерять форму. Чтобы стекла вода, отбросить ее на дуршлаг. Смешать с кишмишем, сдобрить растопленным медом, выложить на блюдо и подать к столу.
Елена Кузьмина
Лучший ответ
Кутью же на поминки обычно готовят?
еще раз прошу прощения, но ситуации бывают разные)))
Виктория Аввакумова а просто так ее ее есть что ли нельзя в обычные будни ?
я никогда не ем кутью на поминках и не понимаю этой бредовой традиции.
это блевотная сладкая жижа с плавающим рисом и изюмом. перевод продуктов.
она не может быть вкусной никак.
Светлана Захарова открыла мне глаза, что она ещё и жидкая бывает ))
у нас её руками берут щепоть. а потом блином заедают
кутья не должна быть вкусной. Это блюдо ритуальное.
Вопрос из области - а то лучше всех на поминках спляшет?
однако кутью ещё едят на рождественский сочельник.
Вот тебе рецепты украинской жидкой и польской густой.
У нас в Сибири жидкую кутью я не встречал. Обычно это несоленый вареный с сахаром рис. Даже пшеницу не варят уже. Испошлился народ...
https://picantecooking.com/ru/recipes/drugie-deserty/podolskaya-kutya/
https://picantecooking.com/ru/recipes/drugie-deserty/polskaya-kutya-kutia/
Кутья к понятию "вкусно" никакого отношения не имеет, это чисто ритуальное блюдо, готовится на Рождество, на Троицу, на поминки. Идеально - из цельного зерна пшеницы, просто распаренного. Без каких-либо добавок. Это уже именно для вкуса в нее стали добавлять изюм и т. п. В гугле посмотрите, не нам же для вас искать)))
Лиана Тазиева
А чё погуглить, не? Элита кулинарии похоронной кулинарией не занимается
Варите рис (можно сорт бальдо) в чуть недоваренный добавьте сухофрукты лучшего качества (курага, изюм, груша, инжир), в готовую кутью добавьте орехи (измельченные (грецкие, фундук...)
Я не супер кулинар, чем могла...