Прочее кулинарное

скора масленица, подскажите как приготовить самые вкусные блинчики?: -)

Примерно на 50 блинчиков вам понадобится: 6 яиц, 100-150 г растительного масла (чем больше масла, тем нежнее блинчик) , 1 - 1,5 л горячей (но не кипятка) воды (чем больше воды, тем тоньше и пористее будет блинчик, сода на кончике ножа, 3-4 чайной ложки сахара, половина чайной ложки соли, мука.
Яйца слегка взбить с содой, солью и сахаром. развести в горячей воде. Добавить растительное масло. Взбивая эту смесь, добавить муки столько, стобы получилось тесто очень жидкой и текучей консистенции. Хорошо взбить и оставить полученную смесь минут на 30. Тесто для тончайших и кружевных блинчиков готово.
Выпекать на сковородке с толстым и обязательно ровным дном. Маслом смазать только перед первым блином и совсем чуть-чуть.
Весёлой Масленицы! =)
Евгения Ковганко
Лучший ответ
рецепты вам дали.. примешайте еще любовь и поэзию. .

БЛИНЫ Топят печь, зерно толкут Да блины в печи пекут. \ Вдруг стучится на рассвете\ Петушок горластый - Петя. Самуил Маршак 1940 ТЕРЕМОК\Пьеса
БЛИНЫ Как черна сковорода\ С белыми блинами, Черен мир – но не беда, \ Божья правда с нами. \ Сковорода: \ Ах, сияющий обман, \ Бремя человеков. \ Чуден мраморный болван, \ Обольститель греков. \ Афинейское свое\ Гнет афинорожий, \ Не познав, что мир – сырье\ Для машины божьей. Сергей Стратановский 1979 ДИАЛОГ О ГРЕХЕ МЕЖДУ СТАРЧИКОМ ГРИГОРИЕМ СКОВОРОДОЙ И ОБЕЗЬЯНОЙ ПИШЕК
БЛИНЫ 1720 год\ фок-мачта сломана\ и бизань тоже\ уповаем на милость божию\ в России сейчас\ блинами пахнет Геннадий Алексеев 1982 ИЗ ДНЕВНИКА
БЛИНЫ кончишь бегать на блинчики к тёще\ хоть бацилла в тюрьме не из жирных\ быстро брысь на казённых носилках\ а о наших загубленных жизнях\ сложат песни на всех пересылках Алексей Цветков «Знамя» 2008, №8 побег
БЛИНЫ В канаве выросли блины\ Поядовитей белены –\ Блохомор! \ Самосвал\ Забуксовал. \ Заглох мотор. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг БЛОХОМОР
БЛИНЫ И солнечным хлебом, блинами\ Наесться в охотку, \ Где тёплое слово, \ Как сладкий изюм попадётся. Ирина Сурнина «Сибирские огни» 2008, №2 ЯРИНА
БЛИНЫ Ну, нет блинов на всю ораву, \ в ушах темно от их имен, \ вдруг Лебедь нам споет во славу\ балладу о конце времен. Платон Кореневский БАЛЛАДА О ЛЕБЕДИНОЙ ПЕСНЕ
БЛИНЫ 4. Его черная, седеющая борода развевалась по ветру, а дерева трясли черными руками, прося священного дуновения. 5. Млечный Путь сиял белым туманом своим, невозвратной мечтой и прошлой юностью. 6. Наконец, пересилив смех, он сказал: «Это ничего, Барс Иванович: первый блин всегда бывает комом» . Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
БЛИНЫ Взглянул: \ у притолоки жена\Стоит, потупившись, бледна... \- Входи, жена! Пеки блины. \Вернулся целым муж с войны. \Былое порастет быльем, \Как дальняя сторонушка. \По-новому мы заживем, \Вот наша дочь - Аленушка! Михаил Зенкевич НАЙДЕНЫШ
блины Вчера блины под насморк, и день весны за хвост\ меня схватил как пастор, чтоб соблюдала пост. \ А я ведь с постной рожей уже давным-давно\ хожу, мороз по коже, чесотка заодно. Татьяна Щербина НАЧАЛО ВЕСНЫ

Блины Моя жена печет блины\ Различной формы и длины. Сергей Вольф
БЛИНЫ Не блины ещё - блиночки, \ Ем их с мёдом, ем одна. \ Да любимый твой платочек \ Не снимаю дотемна. \ Завтра - всё виной метели - \ Ты примчишься со всех ног, \ Зорко издали приметив \ Из трубы густой дымок. Дита Карелина ЦИКЛ "Масленица" Как на сырной на седмице
БЛИНЫ Не торговал мой дед блинами, \Не ваксил царских сапогов, \Не пел с придворными дьячками, В князья не прыгал из хохлов, И не был беглым он солдатом\Австрийских пудреных дружин; \Так мне ли быть аристократом? \Я, слава богу, мещанин. Александр Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
Блины удались\ Журчит вода\ Платье черное цвета ее ногтей\ А вот это исключено\ Пожалуйста сударь\ Малахитовый перстень\ Пол посыпан опилками\ Ну конечно\ Рыженькую официантку умыкнул книготорговец Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
блиныВосставай, Михалыч! \Твое дело - жалость. \Восставай, Егорыч, \Твое дело - горечь. \Поел, парень, белены, \Пора, парень, за блины! Марина Цветаева
блиныПошурует клюкой, Чтобы угли не гасли, А потом накаленную, С гладеньким дном Мать гусиным пером Сковородку намаслит И зальет ее тонким Шипящим блином. Василий Федоров
Крахмала в муку добавьте.
самые вкусные блины пекла мая матушка но увы ее уже нет снами
Блинчики "Неженка"

Блинчики недаром называются "Неженка": тесто делается на молоке, сливках и взбитых белках, благодаря чему блины тают во рту и пекутся тонкими.

Взять 3 яйца, отделить белки от желтков. Желтки растереть с солью и 2 ст. ложками сахара. Взять 2 стакана пшеничной муки, добавить растертые желтки, влить 1 стакан сливок и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить 2 стакана молока, добавить 100 г растопленного сливочного масла и снова размешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно ввести в тесто. Выпекать блинчики очень тонкими.
БЛИНЫ "ШЁЛКОВЫЕ".
10 яиц, 12 столовых ложек муки, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 1 литр молока. 3-4 ст. ложки раст. масла.
1.Растереть яйца с мукой, солью, сахаром.
2.Добавить молоко, вливать его постепено, взбивая миксером (венчиком) .
3.Дать тесту постоять в тёплом месте (примерно полчаса) .
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
Светик Иванова
Берете все по два- 2 стакана муки, 2 яйца, 2 столовых ложки сахарного песка, 2 стакана молока, соль на кончике ножа, пачку сухих дрожжей ( маленькую) даете тесту поняться и выпекайте предварительно добавив в него подсолнечного масла, блинчики будут - кружевные, съесть можно сколько угодно....
Самые вкусные они на морозе с тёплым молоком... и без начинки-прямо со сковороды..
Рецепт любой, главное маслицем помазать пока горячие. Топленым, коровьим.
Самые вкусные блинчики НЕ на молоке, а на сыворотке или кефире ( нежирном!) . Берёте 0,5 л сыворотки, добавляете 1-2 взбитых яйца, затем муку до консистенции очень жидкой сметаны. растительное масло 50 гр, чтоб не мазать сковородку ( её смазываете лишь 1 раз в самом начале, когда разогреете) , соль, на кончике ножа пищевую соду. Всё хорошо перемешать и выпекать на разогретой сковородке. Получаются тоненькими и вкусными. Смазывайте каждый блинчик маслом. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!))
очень хорошая ссылка для выпечки блинов и прочего

http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=4675
Изумительная подборка рецептов разнообразных блинов. Рекомендую
http://www.liveinternet.ru/users/venera_planet_comfort/post207164800/
Стакан муки, щепотку соли и сахара, сода на кончике ножа и кефир или сыворотка, можно 1 яйцо по желанию - перемешать всё до жидкого состояние миксером и добавить немного растительного масла в тесто, потом печь блины.
Блинчики- налистники - вкуснятина, всем советую попробовать:
2 стакана молока, 2 яйца, 200г крахмала, немного соли и растительного масла смешать.
Получается тесто для блинчиков. Выпекать блинчики с одной стороны.
Сделать начинку из творога с сахаром, яйцом и сметаной.
Начинить этой массой блинчики, сложить в кастрюльку или керамическую форму для запекания, на блинчики положить кусочки сливочного масла и запечь в духовке до румяной корочки.
Можно вместо творога взять яблоки. Тоже очень вкусно
Людмила Цой
запомнила блинчики на всю жизнь которые ела у подруги на масленицу, её мама делала тесто из молока и кефира в равных частях!
Полкило муки, два-три яйца, литр молока, две ложки столовые сахара, щепотка соли взбить в миксере до консистенции сметаны. Если густо - добавить водички чуть. Хорошо нагретую сковороду быстро смазать кусочком сала, налить черпаком тесто из миксера, через минутку перевернуть деревянной лопаточкой, сбросить со сковороды на тарелку.
Для начинки использовать пюре, икру красную, тушеную капусту, фарш мясной тушеный на сковороде, грибы + пюре, варенье и др. Впрочем можно есть и без начинки!
Лена Иванова
Блины, 109 рецептов / Готовим. РУ
www.gotovim.ru/recepts/bake/pancake/
Для того, что бы испечь блинчики, нужно взять муки 2 ст, молока 5 ст, яиц в количестве 2 штук, сахара одну ст.ложку, соль - по вкусу, растительного масла 2 ст. ложки. Яйца взбить с сахаром и солью. Самое неприятное при приготовлении блинчиков, это когда тесто получается с комочками. Чтобы получить однородную массу, нужно взять часть молока (примерно 2 ст), масло растительное, муку и замесить тесто. Остальное молоко вливать в тесто постепенно, при этом тщательно перемешивать полученную блинную смесь. Если, все-таки тесто не получилось однородной консистенции и комочки трудно разбить, есть ещё один вариант получить тесто без изъянов, нужно процедить тесто через сито. Пусть тесто постоит с полчаса. Можно приступать к обжариванию блинчиков.

Блинчики с апельсиновым соком
Взять нужное количество муки и растереть с яичными желтками. Добавить сахар, соль, сливки, масло сливочное растопленное, добавить третью часть молока. Тщательно перемешать. Добавить остальноё количество молока, и перемешать. Добавить в тесто выжитый сок из апельсинов. Яичные белки взбить, в тесто их добавить в последнюю очередь, перемешать.
Выпекать в растопленном маргарине. Готовый блинчик обсыпать сахаром.
Для апельсиновых блинчиков необходимо муки два стакана, молока стакана три, две столовые ложки сливок, яиц 3 штуки, одна столовая ложка сахара, две столовые ложки сливочного масла, два апельсина, маргарин для жарки, сахарная пудра для посыпки, соль по вкусу.

Блинчики закусочные
Для закусочных блинов нужно приготовить пива 0,5 литра, сметаны 1 ст.ложку, муки 300гр. Для начинки нужно взять 150 гр.сыра, 1 перец болгарский, майонез, чеснок один или 2 зубчика.
Готовим тесто: взять муку, сметану и пиво, замесить тесто.
Для начинки нужно натереть сыр на мелкой тёрке, перец мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс, добавить необходимое количество майонеза. Все ингредиенты начинки перемешать.
Блинчики жарятся на растительном масле. В готовые блинчики положить начинку. Блинчики с начинкой завернуть трубочкой.
Блинчики с сыром
Отделить желтки от белков. С молоком взбить желтки, тертый сыр, соль, муку. В крепкую пену отдельно взбиваются белки. Все ингредиенты соединить, хорошо перемешать. Блинчики жарить в масле. Для них необходимо: муки 2,5 ст, яиц 5 шт, сахара грамм 100, молока 3 стакана, любой твердый сыр 300 гр, 3/4 чайных ложек соли (или по вкусу), растительное масло для жарки около 200 гр.

Традиционные блины
Для приготовления обычных, традиционных блинов, в теплой воде или молоке растворить дрожжи. Затем добавить сахар, соль, яйца, муку. Для получения однородной массы, все тщательно перемешать. Тесто оставить бродить на три часа. Для обычных блинов необходимо: муки два стакана, молока или воды стакана четыре, два яйца, дрожжей - одну столовую ложку, сахара аналогично, растительного масла две столовые ложки, соль по вкусу.
Если есть кислое молоко, можно испечь блины по следующему рецепту. Нужно взять муки 2 ст, яиц 4 шт, масла сливочного 100 гр, сахара понадобится 1 ст. ложка, кислого молока 2 ст, 4 ст. ложки - растительного масла, соль. В замешанное тесто ввести сбитые белки.
Оладьи
Тесто для оладий готовят, так же как и для дрожжевых блинов, но более густое. Для приготовления потребуется: муки 2 стакана, стакана 2 молока, яиц 2 штуки, сахара 1 столовая ложка, дрожжей 1 столовая ложка, растительного масла 2 столовых ложки, соль по вкусу.
Оладьи с морковью
К предыдущему рецепту добавить 4 моркови, натертые на мелкой тёрке. Натертую морковь добавьте за 10 минут до конца брожения, учитывая, что тесто готово через 3 часа.
Оладьи с яблоками
Оладьи с яблоками готовят так: муки 2 стакана, воды или молока 2 стакана, 1 яйцо, яблок грамм 800, дрожжей - 1 столовая ложка, сахара 1 столовая ложка, растительного масла 1 столовая ложка, соль. До конца брожения, минут за десять, ввести в тесто яблоки, натертые на крупной терке.
И здесь: http://www.pokushay.ru/prazdnechnoe_menu/maslenica/
классические с красной икрой, а сластёнам с корицей и мёдом
Юлия Лихонина
гугл в помощь
С любовью.
с сыром