Прочее кулинарное

Как правильно приготовить кутью (ритуальное блюдо?

на сколько знаю, кутьи много разновидностей. . -это и рис с изюмом и пшеничная каша с мёдом (сочиво) и пр.. . если кто-то умер, обычно готовят кутью как рис с изюмом
**
*@lmush@ *
Лучший ответ
Долсон Норбоева кутья только с зерна готовится.. с рисом это уже иное
Интересный вопрос.. . Сам давече готовил.. . Как то просто, без изысков. Обычно варят рис, доводят до кипения и в сито под проточную воду, потом снова водой и до готовности (так он рассыпчетым будет) . В это самое время кишмиш обдать кипятком, потом всё это кино смешать и можно полить мёдом, ну или сахара добавить.. . А вообще рецептов море!
Виктория Рыбакова Я не просто рицепт, я ритуальный хочу, может там есть процедура, а кашу сварить вроде не сложно
прежде всего замочить зерно на сутки. затем слить воду. . и высыпать на ткань для просушки.. .после того как зерно просушится растереть зёрна чтоб шеоуха отшелушилась.
очищенное зерно варить до готовности.. но только не переварить его. .
в воду добавьте соль.. .после того как зерно готово можете добавить мёд или толчённые орехи с растёртым чесноком.
оба варианта приемлемы для ритуала.

http://supercook.ru/russian/rus-64.html

здесь указано много разных рецептов. но настоящая кутья готовится только с зерна пшеницы
держите рецепт
Кутья пшеничная
Ингредиенты:
1,5 стакана пшеницы, 200 г меда.
Приготовление
Чистые зерна пшеницы залить холодной водой на 2—3 часа, сварить до готовности и откинуть на дуршлаг.
Мед развести горячей водой, залить сваренную пшеницу, довести до кипения и охладить.
http://supercook.ru/russian/rus-64.html
Виктория Рыбакова А точно ее при поминальном обеде можно использовать? Но в лбом случае спасибо!