"Кутья "Рождественская""
Пшеница (цельная) — 200 г
Орехи грецкие — 50 г
Изюм — 50 г
Мёд — 100 г
Мак — 50 г
Рецепт "Кутья "Рождественская""
Пшеницу промыть, замочить на 1,5-2 часа.
Отварить до готовности. Выложить в друшлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Мак запарить. Я для этого добавляю чуть кипятка в чашку, где лежит мак и накриваю блюдцем. Когда полностью остынет, вы увидите, что мак разбух. Теперь его нужно перетереть. Так как у меня нет приспособления для перетирания мака, я немного усовременнила процесс - просто перемалываю его в чистой электрокофемолке - результат ничем не хуже, чем в макитре с макогоном.
Изюм слегка запарить. Орехи порезать на средние кусочки. Можно (на любителя) добавить также цукаты, чернослив, курагу, любые сухофрукты - всё, что вам нравиться.
Перемешать перетёртый мак, изюм, орехи с пшеницей, заправить жидким мёдом. Если мёд у вас слишком густой, просто подогрейте его на паровой бане или в микроволновке.
Всё хорошенько перемешать.
По традиции, перед тем, как начинать трапезу в Сочельник, старший в семье читает молитву и после этого все берут по ложке кутьи. А ещё мне рассказывала мама, что дедушка после молитвы брал большую деревяную ложку кутьи и бросал её в потолок - так символизировался мир и плодородие для семьи. У нас уже не осталось домов под соломенными крышами, поэтому мы, помолясь, просто употребим её по назначению.
====================================
"Богатая кутья"
Пшеница — 1 стак.
Мак — 150 г
Изюм
Чернослив
Орехи грецкие
Мед — 3 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Рецепт "Богатая кутья"
Все необходимое.
А это главные приборы в приготовлении нашего блюда. Не знаю, как они называются по-русски (даже мой муж, коренной русский, не смог подсказать) , но у нас это макитра и макогон. Кто знает - подскажите.
Зерна пшеницы промыть, замочить на несколько часов и сварить рассыпчатую кашу. Охладить.
Мак промыть, замочить на несколько часов и перетереть в макитре с помощью макогона. Тереть до появления макового молочка, добавить сахар, мед и тереть еще до полного растворения сахара.
Орехи посушить и измельчить, изюм распарить, чернослив распарить и мелко порезать.
Все подготовленные ингридиенты хорошенько смешиваем. Ставим прямо в макитре на почетное место в центре стола.
По нашим традициям, начиная ужинать, сначала нужно съесть три ложки кутьи, а потом уже приступать к остальным блюдам, которых должно быть 12 - в честь 12 апостолов.
Прочее кулинарное
Как правильно приготовить кутью?
Кутья (рецепт 2)
200 г очищенной пшеницы, 150 г мака, 50 г очищенных орехов, 50 г изюма, ванильный сахар, мед и сахар по вкусу.
Пшеницу перебрать, промыть, залить водой и варить до готовности. Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока не будет легко растираться пальцами. Отцедить мак на сите, пропустить через мясорубку, перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мёд и сахар по вкусу, ванильный сахар. Переложить в блюдо. Подавать охлажденной.
Кутья пшеничная
Целые зерна лущенной пшеницы (можно пшеничной крупы) залить холодной водой, варить до размягчения и откинуть на дуршлаг. Мед развести водой 1:2, залить пшеницу, поставить на слабый огонь, довести до кипения и охладить. Пропорции произвольные.
===
Кутья из риса
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить, сахарный песок развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Если вместо сахара используется мед, то развести его в пропорции 1:2. Размешав массу, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку, сверху обровнять и посыпать по вкусу сахарной пудрой.
400 г риса, 200 г изюма, 1/2 стакана сахара или 100 г меда, корица.
===
Кутья из пщеницы с маком
Пшеницу перебрать, промыть, высыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. После этого вынуть и остудить. Между тем вымыть стакан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока не разотрутся зернышки и мак не побелеет, добавить сахарный песок или мед, можно немного соли. Тщательно смешать с пшеницей. Если кутья окажется густой, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница, в последнюю очередь добавить грецкие орехи.
400 г пшеницы, 1/2 стакана сахара или 100 г меда, 200 г мака, 200 г ядер грецких орехов.
===
Кутья из риса с вареньем
Сварить рассыпчатый рис так же, как в предыдущем рецепте. Положить в него стакан ягод и фруктов, взятых из варенья, но без сиропа. Подлить немного сладкой кипяченой воды.
===
Кутья из риса
===
Кутья из пщеницы с маком
===
Кутья из риса с вареньем
Здесь babymama.com.ua/forum/26-1295-1
Кутя - постное блюдо, которое готовят перед Рождеством, символизирует единение с Богом и с миром мертвых (подают также на поминках) . Кутя - это вкусное и полезное блюдо. Для ее приготовления используют различную крупу: пшеничную, перловую, рисовую. В данном рецепте приготовим ее с перловой крупой.
Крупу промыть, залить холодной водой (два с половиной стакана на стакан крупы) . Довести до кипения и уменьшить огонь. Готовить до тех пор, пока не останется жидкости. Охладить. Готовить без соли и жира.
Мак залить кипятком на 20 минут, затем слить и хорошо растереть. Орехи поджарить на сковороде без масла и измельчить.
Приготовить сладкую воду. Развести в литре кипяченной воды мед (или по желанию сахар) . Можно использовать компот из сухофруктов (узвар) . Который готовят из расчета 100 гр сухофруктов на литр воды. Закипятить и пусть настоится в прохладном месте целую ночь.
В тарелку положить мак, орехи, кашу и залить все сладкой водой или компотом. Осторожно перемешать.
Также в кутю можно добавлять изюм, курагу и чернослив.