Прочее кулинарное

Забыла простерилизовать огурцы.Залила кипятком с укс.эссенцией.Что будет?

никогда огурцы не стерилизовала... только пастеризовала... но банки и всё прочее хирургически чисты. И ни разу ничего не взорвалось, а огурчики хрустящие. Если всё было чисто, не взорвутся.
Zhansulu Bazarbayeva
Лучший ответ
Мадина Нарбекова А чем отличается пастеризация от стериализации.КОРЕННАЯ МУРМАНЧАНКА)))))))))))))
Вас все очень хорошо утешили, но я с ними категорически не согласна. Маринованные огурцы без стерилизации, хоть и с эссенцией - хорошо, если только бухнут. Впрочем, увидите сами через недельку. Я бы не стала рисковать, раскатала бы и проделала все заново, пока они не испортились окончательно. Извините за дурной прогноз, но нарушения процесса стерилизации при консервации боюсь как огня - ботулизм не лечится.
Нина Петрова
я в жизни никогда не стерилизовала
а мы никогда их не стерилизовали. и бабушка, и тетка.. .
просто заливали кипятком, потом сливали воду, кипятили, добавляли соль и сахар, заливали обратно, уксус под крышку. и все. прекрасно стояли при комнатной температуре, и никогда ничего не взрывалось и не мутнело.
Главное чтобы все чисто было. И огурцы и банки и крышки. Стерильно.
ни чего не будет все нормально.
если все чисто мыли, то все нормально
Елена А
Мадина Нарбекова Спасибо,успокоили)))
впереди будет зима и будете есть свои огурцы.
Всё будет нормально, если жидкость не помутнела и вверх жестяной крышки не вздулся, то всё нормально, но если брожение началось, то необходимо банки вскрыть и огурчики и приправы обмыть и залить новым рассолом. Либо скушать огурчики малосольными. Удачи
Привет ничего не будет малосольные огурчики и все как то так....
Всё будет хорошо!! ! Когда остынут храните в прохладном месте, тогда точно с ними ничего не случится.