Гаспачо
3 спелых помидора, 3 свежих огурца, 1 крупный сладкий перец, 1 горький (чили) , чеснок по вкусу.
Помидоры, 2 огурца, сладкий перец, горький перец клади в блендер, перемели все в пюре, затем добавь туда 1 мелкопорезанный огурчик, чеснок, пропущенный через пресс, посоли. Перед подачей на стол насыпь мелкого льда, посыпь зеленью, добавь ложку оливкового масла (можно и без него обойтись) , и уже в тарелки сухарики, кому сколько надо, мне так и не надо совсем. Можно еще немного виноградного уксуса добавить для остороты.
свекольник постный
Замочить перебранные и промытые грибы в воде, в этой же воде их и отварить (сухих грибов нужно 100г) . Нарезать кубиками вареную свеклу (400г) , сваренный в мундире и почищенный картофель. Нарезают соломкой или дольками пяток соленых или свежих огурцов. Крошат зелень — 1/2 стакана укропа, столько же зеленого луку. Все это кладут в кастрюлю, куда налит квас (2 бутылки) . Мелко режут грибы и тоже высыпают в окрошку, вместе с отваром от них. Солят, перчат, кладут хрену по вкусу. Квас должен быть холодный.
Холодник по-белорусски
500 г щавеля, 1 небольшой свежий огурец, 50 г зеленого лука, 1 яйцо. 80 г сметаны, 2 неполные чайные ложки сахара, соль и перец по вкусу, 1 ст. ложка нарубленной зелени укропа.
Щавель перебрать, промыть, отварить в подсоленной воде или нежирном бульоне, остудить. Зеленый лук мелко порубить, мелко нарезать огурец, добавить рубленый белок и протертый через сито желток. Суп заправить сахаром, солью и перцем. Перед подачей на стол добавить сметану и посыпать зеленью укропа. Рассчитано на 2 порции.
таратор
2 бутылки йогурта, 1/4 л молока или сметаны, 4 ст. ложки растительного масла, 1 зеленый огурец, 2 ст. ложки укропа, 3 дольки чеснока, перец, соль, горсть очищенных орехов.
Йогурт взбить с молоком или сметаной, прибавить соль и перец и, по желанию, толченый чеснок. Постоянно помешивая, влить растительное масло, добавить мелко нарубленный огурец и укроп. Суп поставить на холод. Незадолго перед подачей на стол добавить измельченные орехи. Таратор можно подать также с кусочками льда.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста рецепты малокаллорийных супчиков?))
Много капусты, помидор, зелень, много лука. Называется суп для толстячков:)
Минестроне - идеальный во всех отношениях итальянский суп в основном на овощном бульоне.
В состав входит много овощей.
Посмотрите подборку минестроне
Летом почти все время готовлю
В состав входит много овощей.
Посмотрите подборку минестроне
Летом почти все время готовлю
это просто мясной бульон, калорий почти нет.
Наливаешь в чашку кипяток, добавляешь: соль, перец, зелень. Перемешиваешь и ешь ;)
А вообще "опаснее" не калории, а жиры.
Овощные супчики Малокалорийные.
Ингредиенты:
1. картофель режим соломкой и кладем в кастрюлю с водой, варим до готовности 2-3 минуты, добавляем зелень;
2.морковь, лук, болгарский перец режим соломкой, обжариваем в оливковом масле;
3.добавляем синенькие порезанные соломкой, отварную фасоль (лобби) или консервированнуюфасоль;
4.помидоры режим полукольцами и в сковородку, солим и оставляем готовиться еще 2-3 мин.; ;
5.прожарено-тушенные овощи добавляем к картошке и варим 2-3 минуты;
6. разливаем по тарелкам, заправляем зеленью и малокалорийной сметаной или легким майонезом.
Для любителей можно добавить 1-2 зубчика чеснока мелко порезанного.
Приятного аппетита
Ингредиенты:
Приятного аппетита