Прочее кулинарное

Если я недожарю или недоварю шампиньоны, че-нибудь будет?

Я знаю что их даже сырыми едят, просто любые грибы побаиваюсь готовить
(A
( Alya )
шампиньоны, выращенные в теплицах, можно спокойно есть сырыми, в салатах и всякие бутеры с ними делать разные.
Светлана ***
Лучший ответ
Светлана Никитина Можна и курить, сухие
просто будет не так вкусно и все
Ничего не будет. есть много блюд, где используются сырые культивированные шампиньоны.
Можете даже свежие съесть-ничего не будет
Агаритин.
В англовикипедийной статье о нем так и написно: микотоксин и канцероген 3-й группы.
Красивая субстанция, содержащаяся в грибах Agaricus bisporus, портрет (субстанции, а не гриба) ниже:
Agaritine

Как там у не помню где? - С вечера грибочков покушал, к утру и преставился гамма-глютамилтрансфераза от агаритина глютамат отрезала, освобожденный пара-гидроксиметилфенилгидразин встретил какую-то оксидоредуктазу, та его окислила до диазониевой соли, а она проазосочеталась с ДНК - и все, точечная мутация со всеми вытекающими.

Между прочим, в этих самых Agaricus bisporus агаритина редко когда бывает меньше, чем 200 мг/кг в свежих и аж до 5 г/кг в сушеных. А население эти грибочки употребляет, называя их шампиньонами. Угу, это те самые промышленно выращиваемын, повсеместно продаваемые и поедаемые шампиньоны двуспоровые.

История, конечно, интересная: мышей лабораторных кормили в огромных количествах шампиньонами в самом разном виде - свежими, сушеными, жареными, - и обнаружили, что через некоторое время у них возникают опухоли в различных тканях - в отличие от специфичных канцерогенов типа бета-нафтиламина, вызывающего рак не чего попало, а мочевого пузыря.

Но самое интересное обнаружилось, когда мышам стали давать per os раствор агаритина - и оказалось, что опухоли не появляются. Вот такая забавная ситуация - но агаритин на всякий случай оставили в Группе 3.

Мораль сей басни предлагаю вывести самостоятельно.
Ole Leo