Те которые растут в регионе вашего проживания - между прочем научно доказанный факт!
лучше всего усваиваются, и полезнее всего оказываются те, из фруктов-овощей, что растут в той же полосе, где и человек живет. Т. е жителям крайнего севера ананас не пойдет на пользу, не потому что они не умеют его готовить, а потому что он там не растет и организм веками не был подготовлен к приему подобной пищи.
Прочее кулинарное
Какие фрукты самые полезные и почему?
фрукты не знаю, а из офощей томат - убивает раковые клетки
каждый фрукт полезен!
Все фрукты полезны, много витаминов....)))) к тому же очень вкусно:)
Абрикосы, в состав которых входит бета-каротин. В организме он превращается в витамин А, полезный для глаз, а также предотвращающий развитие онкологических заболеваний. Чем тверже абрикосы, тем они полезнее.
Бананы, богатые калием, который необходим для здоровья мышц, особенно сердечной. Кроме того, бананы — хороший источник волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания. Они также нейтрализуют кислоту, что делает их полезными для людей, страдающих изжогой.
Виноград, особенно изюм — главный источник железа, который помогает переносить кислород к тканям.
Инжир, богатый калием, углеводами, витамином В6, который способствует производству серотонина — «гормона 20 удовольствия» и понижает содержание холестерина.
Клюква, сок которой помогает бороться с инфекциями, препятствует росту бактерий.
Лимон — обильный источник витамина С.
Малина содержит кислоту, помогающую останавливать рост раковых клеток. В ней также много витамина С и клетчатки.
Манго, один плод которого содержит дневную норму витамина С, а также много витамина А.
Мускусная дыня — хороший источник витамина С, бета-каротина, калия.
Лимон — обильный источник витамина С.
яблоки.. . для молодости
Самый полезный фрукт по мнению ученых - это КИВИ, если исходить из содержания в нем всех жизненоважных групп витаминов, а также по содержанию кальция, железа и протеинов.