3 минуты в кипящей подсоленой воде, не больше!
Как только закипит - начинаю считать до 90. Итак, ..89...90! Снимаю с огня и ставлю в раковину под холодную воду. Руками оттираю, смываю свернувшиеся розовые пленочки.
До салатов дело не доходит. Мои домашние расхватывают кальмарчико - не успеваю оглянуться. Что удалось отстоять - нарезаю тонкой соломкой и заливаю горчичным соусом.
Если класть в кипящую воду - она перестает кипеть, и время, пока вода снова закипит, сильно зависит от объема кастрюли, воды и массы кальмаров. При этом кальмар может оказаться в результате переваренным. По этой же причине советую именно считать до 90, а не засекать время - без таймера можете отвлечься - кальмар будет резиновый.
Прочее кулинарное
Сколько по времени варятся кальмары?
0 минут 0 секунд, кальмаров нельзя варить. Их только доводят до закипания и сразу снимают, откидывают на дуршлаг, иначе белок свернется и станет как подошва.
Это же правило относится ко всем морепродуктам - кипятить нельзя!
недолго иначе будут жесткие
3-5 минут с момента закипания. Но если всё же они переварились и с тали жёсткими, то дополнительно надо варить не меньше часа.
5 минут
3 минуты, а потом сразу в холодную воду, чтобы резиновыми не были!
2-3 минуты.
Обычно 3 минуты. После 5 минут варки кальмары становятся РЕЗИНОВЫМИ!!!!: -(((
после того, как вода закипит, минуты 2-3, чтобы не были жесткими, как подошва.
кальмары варятся так; как вода закипела кладут кальмары варят МАКСИМУМ 2-3минуты!! ! если варить дольше получатся замечательные стельки для обуви.
3 минуты
3 мин
ровно 3 минуты, ни меньше, ни больше! Иначе будут резиновыми!! ! :)