Прочее кулинарное

Хозяюшки.. плиз..рецептик (ваш) икры с бакложан

Хочу сделать икру....Муж не любит салатный перец...Поделитесь своими рецептами
Баклажаны — 2 штуки
Перец сладкий — 1 штука
Помидоры — 3 штуки
Лук репчатый — 1 головка
Петрушка — по вкусу
Чеснок — 3 зубчика
Бакложаны проткнуть, чтоб не лопнули, и запечь в духовке на 180 С до мягкости (час-полтора в зависимости от размера) . Перцы запечь целиком на той же температуре полчаса. Помидоры целиком запечь там же, 10 мин. Снять со все всех овощей шкурки. Порубить все вместе на крупные куски. Обжарить лук на растительном масле. Добавить туда остальные овощи и тушить до испарения влаги на небольшом огне. Затем масса будет подгорать, если не помешивать. В это время добавить зелень и выдавить чеснок, соль. Размолоть все в блендере и обратно на сковородку еще на несколько минут, постоянно помешивать. Кажется, что это долгий, много ступенчатый процес. Но все это на самом деле требует совсем мало усилий. Соотношение овощей можно менять, иногда я кладу на каждый баклажан по перцу. Больше помидор тоже ничего не испортит. С чесноком надо аккуратно, он больше для запаха. Я кладу понемногу, перемешиваю, пробую. Не должно быть приторно!
Можно запечь в духовке только баклажаны, или сразу почистить от шкурки и потушить с остальными овощами. Но это сделает вкус немного грубее.
Мой муж не любит баклажаны, но любит использовать эту икру в качестве соуса к спагетти. Я люблю на хлебе или просто ложками :). Еще если готовите картофельно-мясную запеканку добавьте на фарш слой икры - не пожалеете!
Лидияна Хамадиева
Лучший ответ
Икра из баклажан с орехами.
Очень вкусно и оригинально! Но... не для длительного хранения!
Крепкие баклажаны (три крупных) протереть чистой тряпочкой, отрезать хвостики. Не мыть! Испечь до мягкости в духовке или на сухой сковородке.
Надрезать и положить под гнет до выделения горького сока.
Кожицу снять, мякоть порубить. Поджарить на растительном масле луковицу, порезанную кубиками. Положить баклажаны, поджарить до полного выпаривания сока. Снять с огня. Добавить стакан измельченных грецких орехов, 2 толченых зубка чеснока, 1/2 ч. л. кориандра, столько же хмели-сунели, на кончике ножа шафран, зелень кинзы (или петрушки) . По вкусу подсолить и подкислить лимонным соком. Массу положить в блендер и измельчить до желаемой консистенции. При желании можете еще и помидоры туда добавить-также испечь, снять шкуру и измельчить.
Приятного аппетита!
Может, это и не совсем икра, но попробуйте приготовить все же... .
1 литр том. сока ( лучше всего подходит томатный "Добрый"), 1,5 кг. баклажан, 1,5 кг. перца болг. , 1 кг. моркови, 6 средних луковиц. Все порезать и варить 10 мин. с момента закипания. Потом добавить 1 головку чеснока, 1 стакан раст. масла, 1 стакан сахара, 2,5 ст. ложки соли без горочки, 1 ст. ложка 70% уксуса. Варить ещё 10 мин. и разложить по чистым банкам

Имам баялды.... Очень напоминает баклажанную икру, только намного вкуснее.
1,5 кг баклажан
1 кг красных помидор
400 гр репчатого лука
пучок петрушки
пучок укропа
пучок базилика
1 головка чеснока
1 ст. л. без горки! соли
0,5 ч. л. черного молотого перца
растительное масло для жарки – примерно 300-400 мл
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать «пальчиками» . Залить водой с 1 ст. л. соли и оставить на 40 минут для удаления горечи. Обжарить в масле до золотистого цвета.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками и тоже немного обжарить в масле.
Добавить в помидоры 1 ст. л. соли без горки. Репчатый лук нарезать колечками и тоже обжарить. Зелень и чеснок мелко нарезать. Добавить перец. Все перемешать, разложить в банки (3 пол-литровых) и поставить стерилизовать при кипении 20 минут. Закатать, перевернуть и укутать
Отварить баклажаны, отжать, придавив грузом, остудить. Порезать баклажаны кубиками не сильно крупно, добавить точно также нарезаные помидоры и мелко нарезаный лук. Посолить, добавить подсолнечное масло, перемешать. .