Прочее кулинарное

Почему когда имеют в виду утолить голод говорят заморить червячка?

Вiра Цубера
В современном русском языке фразеологизм «заморить червячка» означает «слегка закусив, утолить голод» (Словарь русского языка С. И. Ожегова, 1975). Толковый словарь Даля предлагает следующее единственное значение этого выражения: «перекусить на голодуху» . Следовательно, это значение фразеологизма существовало в русском языке уже в 19-ом веке. Если же обратиться к книге Даля «Пословицы и поговорки русского народа» , то в главе под названием «Пьянство» можно наблюдать, что поговорка «Заморить червячка» является аналогичной по значению поговорке «Замочить усы в чарке» . Это указывает на то, что до 19-ого века фразеологическое выражение «заморить червячка» означало «немного выпить» , «выпить алкогольный напиток» . Возникает вопрос, откуда же произошло данное значение. В современном французком языке существует выражение «tuer le ver», буквально переводящееся на русский язык как «убить червяка» . Это французкое выражение, как и русское, является фразеологизмом и в переносном значении означает «boire, a jeun, un verre d'alcool», а именно: «выпить стакан алкогольного напитка на пустой желудок» (информация из Encyclopedie Hachette Multimedia En Ligne). Таким образом, вполне допустимо, что выражение «заморить червячка» пришло в русский язык из французского. Происхождение фразеологизма «заморить червячка» может быть связано со средневековой практикой выведения глистов. . Ведь, как известно, черви погибают при погружении в алкоголь. Примером этому служит мексиканский напиток Mezcal con guzano. На дне бутылки этой спиртовой настойки находится червячок. В процессе приготовления напитка червячок погибает при взаимодействии со спиртом.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Если ты голодный и вокруг кроме червячка ниче нет ...что ты сделаешь?
Марина ***
Да, однозначная ассоциация - солитера:))
Алиса Микеева
под червячком имеют в виду салитера
глиста в смысле отравить))