Прочее кулинарное
как убрать горечь в оливковом масле
Купила оливковое масло, простояло в холодильнике две недели, появилась горечь... как избавиться от нее?
Господа, вы все неправы, извините! Я. естественно, часто покупаю оливковое масло (по месту жительства) и могу объяснить, что холодильник не виноват и оно может вообще храниться долго без холода. Но есть разные сорта. Вы, скорее всего купили нерафинированное масло, на иврите "катит", ручной выжимки. Это самое лучшее масло, но на любителя, потому что действительно немного горчит. Рафинированные сорта не горчат, но и не имеют такого сильного специфичного вкуса. На всякий случай все же проверьте срок хранения, потому что катит действительно долго не хранится, как собственно любое нерафинированное растительное масло. Мир вам.
Никак. Это его особенность.
настоящее масло всегда имеет горечь. мы 5 лет прожили в Афинах и в селах брали себе масло оно именно с горечью
Оно скорее всего прогоркло, испортилось. Теперь только обувь им мазать.
За две недели, тем более в холодильнике не могло с маслом случиться ничего. Это значит, что товар был некачественный.
никак, это признак старого масла
Простите, но какой дурень ставит масло в холодильник???? Где это видано!!! !
В Италии никто и никогда не ставит оливковое масло в холодильник. Разве так было на этикетке написано?
И потом, оливковое масло всегда немного с горчинкой, к нему привыкнуть надо и все.
Всегда должно хранится в сухом, темном, прохладном месте, и ни в каком случае не в холодильнике!
а горечь ничем не убрать.
Можете или выбросить или сделать питательную маску для волос, как делает Моника Беллуччи:
Нанести на волосы оливковое масло, обвязать полиэтиленовым пакетом, поверх обвязать полотенцем и оставоть на полчаса. Промыть волосы с шампунем.
а горечь ничем не убрать.
оливковое масло представлено в нашем городе тремя видами. Есть рафинированное дезодорированное, есть смешанное и нерафинированное. Чем они отличаются друг от друга? Первое обезличенное, не имеет ни вкуса, ни запаха. Второе — это смесь нерафинированного оливкового масла — не менее 20% и рафинированного — не более 80%. Такая комбинация позволяет сохранить аромат оливкового масла и одновременно понизить уровень горечи. Нерафинированное оливковое масло имеет насыщенный цвет: от янтарного до зеленоватого. Характерной вкусовой особенностью этого масла является ярко выраженный горьковатый вкус (проходящая щиплющая горечь) с привкусом зелени, травянистости.
Выбирая оливковое масло, внимательно посмотрите на этикетку. Если где-нибудь в уголке вы увидели английское слово MIX, знайте, что в бутылке смесь из нескольких растительных масел. Причем самого оливкового масла в этой смеси может быть всего 2%!
Посмотрите бутылку с маслом на просвет. В оливковом масле первого отжима возможен осадок. Качественное нерафинированное масло темное, имеет ярко выраженный зеленоватый оттенок. Покрутите бутылку в руках - хорошее масло густое, тягучее. Очень душистое. Не пугайтесь, если, попробовав, почувствуете горечь. Масло не испорчено, наоборот горький привкус нерафинированного оливкового масла считается признаком высокого качества продукта. Нерафинированное масло рекомендуется для заправки салатов. Для жарки лучше рафинированное.
Определить для чего больше подходит масло - для жарки или заправки салатов можно по цвету крышки. Если бутылка укупорена красной или коричневой крышечкой, на этом масле хорошо жарить, а зеленая крышка говорит о том, что этот продукт больше подходит для заправки.
Сзади на этикетке пишут процент кислотности – чем он меньше – тем мягче вкус.
Обратите внимание на дату изготовления продукта. Каждый месяц хранения уменьшает в нем количество полезных веществ.
Дома определить качество оливкового масла очень просто. Поставьте бутылку в холодильник. Уже при +8 градусах Цельсия оливковое масло замерзает - мутнеет. Примечательно, что после оттаивания масло полностью восстанавливает свои свойства, и на качестве продукта подобная процедура никак не сказывается. Если в холодильнике масло не побелело, значит вместо оливкового в бутылке более дешевое подсолнечное, рапсовое или кукурузное.
в сковороде прогреть с морковью, нарезанной кружками.
Что бы ни говорили о полезности горечи в оливковом масле, у меня она вызывает дискомфорт в желудке. Так как причина горечи - это полифенолы (дубильные вещества), то они должны вступать в химическое взаимодействие с белками. Если взболтать оливковое масло с молоком и дать этой смеси отстояться, то после расслоения жидкостей у масла пропадает горечь и появляется лёгкий сливочный привкус. Масло можно потом осторожно слить или откачать молоко, используя трубочку для коктейлей. Цвет у масла станет слегка белёсый, но, думаю, это не так важно.