Прочее кулинарное

Как убрать горечь с оливкового масла?

Горечь в оливковом масле бывает по двум причинам

оливковое масло нерафинированное вообще специфически горьковатое, брать следует рафинированное, оно с нейтральным вкусом

Вторая причина хуже - масло старое и горклое, а еще недобросовестный производитель мог смешать горклое масло со свежим. Тут уже ничего не сделать.

Однажды попалась такая информация. Самому не приходилось воспользоваться, но Вам рекомендую попробовать, может поможет.
Натереть морковку (сырую) , залить её маслом, закрыть и поставить в темное место на трое суток. Потом масло отфильтровать от моркови и влить его в бутыль для использования. Если используете не быстро, то нужно бросить в масло чайную ложечку крупной соли. Она не растворяется в масле, но влагу в себя впитает. А морковку выбросить.
Sofi Babey
Лучший ответ
Назира Носкова Да всегда беру иберику. А сейчас вытянула с холодильника и оно с осадком, но он при комнатной температуре пропал. И горчит. Так и другая бутылка, другой фирмы тоже горчит и тоже после холодильника. Но за совет спасибо. Воспользуюсь..
Горечь масла говорит о том, что оно испорчено. Истек срок годности или это плохая подделка.
Назира Носкова Со сроками все хорошо и фирма проверенна. А горчить оно начало после того, как постояло в холодильнике. Никогда не ставила а это захотелось..
Качественное оливковое масло не должно при понижении температуры отдавать горечью на вкус. Живу в стране производителе оливкового масла. Иногда зимой, ночью, температуры понижаются здесь ниже нуля. Зайдя утром в супер маркет, можно увидеть помутневшее масло в пластмассовой таре, ( от понижения температуры подобное происходит) . Но на вкусовых качествах продукта, данный факт ни как не отражается. Приятная горечь должна присутствовать. Но не более.
Купить качественное масло, оно не горчит. А если уже испорчено, то выбросить
*K
**guljana Kadyrbekova**
Назира Носкова Я его только купила. А после холодильника начало горчить. Сроки нормальные.
Если смешать оливковое масло с соком лимона, горечь уйдет. Обратите внимание на кулинаров, они все добавляют сок лимона.
Ирина Саблукова Лимонный сок и оливковое масло-это уже готовый соус. Горечь , если есть , не исчезает, но масло при этом , обретает другую консистенцию и цвет.
Может быть вам в принципе не нравится вкус оливкового масла, его запах? У меня есть такие знакомые.
Olesea Madan
Что бы ни говорили о полезности горечи в оливковом масле, у меня она вызывает дискомфорт в желудке. Так как причина горечи - это полифенолы (дубильные вещества), то они должны вступать в химическое взаимодействие с белками. Если взболтать оливковое масло с молоком и дать этой смеси отстояться, то после расслоения жидкостей у масла пропадает горечь и появляется лёгкий сливочный привкус. Масло можно потом осторожно слить или откачать молоко, используя трубочку для коктейлей. Цвет у масла станет слегка белёсый, но, думаю, это не так важно.