Прочее кулинарное
Как убрать горечь в оливковом масле? Кто что подскажет?
Однажды попалась такая инфа.. . Самой не приходилось воспользоваться, попробуй, может поможет.... Натереть морковку (сырую) , залить ее маслом, закрыть и поставить в темное место на трое суток. Потом масло отфильтровать от моркови и влить его в бутыль для использования. Если используете не быстро, то нужно бросить в масло чайную ложечку крупной соли. Она не растворяется в масле, но влагу в себя впитает. А морковку выбросить...
Шаха К
Спасибо. Надо попробовать,думаю,что хуже не будет.
да никак (((
горечь в оливковом масле бывает по двум причинам
оливковое масло нерафинированное вообще специфически горьковатое, брать рафинированное, оно с нейтральным вкусом
вторая причина хуже - масло старое и горклое. а еще недобросовестный производитель мог смешать горклое масло со свежим. тут тоже ничего не сделать. только выливать масло
Ни как.. это такой сорт оливок. Просто покупать масло другого сорта. скажем Carbonell или Hojiblanca(borges),ну или какое другое без горечи..
хорошее масло не горчит
может, оно испортилось
Да никак. Купите другое оливковое. Горчинка - это такая особенность именного этой марки. Вот сегодня, купила Monini Classico. Горчит.. . Но пахнет.. . А если не хотите горчинку, попробуйте греческое Sofos.
да как же вы его уберете? только если поменять фирму оливкового масла. а так меня эта горечь тоже раздрожает ...
Если испортилось, то скорее никак.
Горечь в масле, ЭТО НОРМАЛЬНО, у вас очень хорошее оливковое масло, действительно хорошее оливковое масло, оно как бы впитывается на язык, оставляя горьковатый привкус.
Что бы ни говорили о полезности горечи в оливковом масле, у меня она вызывает дискомфорт в желудке. Так как причина горечи - это полифенолы (дубильные вещества), то они должны вступать в химическое взаимодействие с белками. Если взболтать оливковое масло с молоком и дать этой смеси отстояться, то после расслоения жидкостей у масла пропадает горечь и появляется лёгкий сливочный привкус. Масло можно потом осторожно слить или откачать молоко, используя трубочку для коктейлей. Цвет у масла станет слегка белёсый, но, думаю, это не так важно.
Может стоит марку оливкового масло поменять, тогда и привкус горечи не будет вас доставать. Мне помогло.