ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИНА ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
http://vinum.narod.ru/recept15.htm
Прочее кулинарное
Дайтє рецепт вина із чьорноплодної горобини
Ещё раз и по-русски.
Рассмотрим несколько способов получения сусла для приготовления вина из черноплодки.
1) По классической технологии. Отжимают сок, добавляют сахар и дрожжевую закваску, ставят на брожение. Никаких особенностей этот способ не имеет. Главный недостаток этого способа — неполное извлечение из ягод черноплодной рябины всех полезных веществ, часть которых остается в оставшейся мякоти выжимок черноплодки (мезге) . Но есть и положительный момент — оставшуюся мезгу можно использовать для приготовления джемов, киселей и других кулинарных продуктов.
Все же при приготовлении вина из черноплодки желательно максимально использовать все возможности ягод. Для этого подойдут два других способа — подбраживание мезги и кагорная технология.
2) Подбраживание мязги. При этом способе отжимается сок из ягод, который наливают под самый край горлышка тары, которую плотно закрывают крышкой и ставят на хранение в холодильник. Выжимки же заливают водой, добавляют немного сахара и готовую дрожжевую разводку, тщательно перемешивают и ставят на брожение на 2-3 дня в бутыль, горлышко которой закрывают ватной пробкой. При этом надо периодически перемешивать смесь, чтобы мякоть черноплодки не заплесневела и от этого не испортилось вино. После 2-3 дней брожения выжимки тщательно отжимают, полученную смесь смешивают с ранее отжатым соком, добавляют требуемое количество сахара и уже это новое сусло ставят на брожение.
Главный недостаток этого способа в том, что выжимки очень легко могут скиснуть и даже заплесневеть, от чего и вино может не получиться, так как мякоть черноплодки особенно склонна к всплытию на поверхность. Поэтому требуется особое внимание винодела и постоянное перемешивание выжимок. Этот способ подходит для опытных виноделов.
3) По кагорной технологии. Суть этого способа в том, что после отжатия сока выжимки черноплодки заливаются горячей водой (температура воды (75-85)°C) и выдерживаются некоторое время при этой температуре (примерно сутки) . После этого выжимки отжимаются, полученная жидкость смешивается с ранее отжатым соком. Можно выжимки подвергать такому "температурному настаиванию" и последующему отжатию до двух раз, после чего уже в оставшейся мякоти остается мало полезных питательных веществ. Далее в полученную смесь сока и отжатой жидкостью добавляются сахар, дрожжевая закваска и полученное сусло ставится на брожение.
Это наиболее подходящий способ для приготовления сусла из черноплодки, имеющий ряд преимуществ. При этом способе наиболее полно извлекаются питательные вещества из мякоти ягод черноплодки, вино получается очень насыщенное и экстрактивное. Можно с легкостью варьировать состав сусла — отжимать кроме черноплодки также соки других плодов и ягод, мякоть которых сообща подвергать температурной выдержке с последующим отжимом и общим смешиванием с исходными соками черноплодной рябины и соками плодов и ягод. Таким образом, при этом способе получения сусла можно готовить разнообразные купажные вина из смеси черноплодной рябины с другими плодами и ягодами.
khjfirkv,d ldkeoksdl ldkeodl !!!