Прочее кулинарное

Маринад для шашлыка из свинины, для мариновки осталось 5 часов((

Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.

Шашлык из свинины с прокисшим томатом
1 кг свинины, 400 г. лука, 0,5 л. прокисшего томата.
Порезанные мясо и лук замочить в прокисшем томате (помидорах) на срок от 6 часов до 5 дней (чем дольше замачивается - тем вкуснее!) . Далее готовить, как обычный шашлык на шампурах.

Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Анна Попкова
Лучший ответ
все очень просто: возьми майонез, добавь туда разных приправ и закинь в него мясо, лук порезанный толстыми кольцами, перемешай и уже даже через час можеш жарить свой шашлык.. . и не забудь поделиться шашлыком за этот ответ.. . приятного аппетита.. . )))
Инна Зеленова
Только красное вино и лук...
Любовь Крылова
Лук натрите на крупной терке, добавьте в мясо, хорошенько пермешайте, посыпьте перцем, поставьте под гнет. Непосредственно перед приготовлением посолите и сбрызните уксусом. Приятного аппетита!
или минералка газированная с лимоном и специями
Я всегда мариную в кефире, нежное мясо получается и не перебивает именно вкус мяса!!
Кефир, или красное вино, пяти часов вполне хватит, ну а специи по вкусу.
R. T.
соль, черный перец, лук и лимон
Мы вот уже 2 года маринуем непосредственно перед пикником за пару часов! рецепт прост: в пропорции 1:1 смешивается горчица и майонез, лук режем кольцами, лука побольше. И слоями в касрюле выкладывается: мясо, соль, перец черный, соус, снова мясо, соль, переч, соус и т. д. Очень-очень вкусно!! ! От горчицы мясо становится очень нежным!
Опять извращенцы!
только кефир
режете столько же лука сколько мяса, короче 1:1 в кг. , перец, соль по вкусу, 1-1,5 газированоой минеральной воды, 1 час под сильный пресс и приятного аппетита, обалденный шашлык, мы один раз попробовали теперь всегда так делаем
Самый правильный! Много лука (можно отжать в мясо) , соли (можно чуть больше, чем кажется) , перец, специи. Подержать Ваши 5 часов. Никакого уксуса. Он делает мясо жёстким. А вино лучше выпить под шашлычок! Не забудь брызгать мясо водой во время жаренья на костре (лучше из пульвика для утюжки белья)
Побольше лука-очень много чтобы его было, плюс специи, действительно хорошо в кефире мариновать, можно туда еще помидор добавить или томатный сок, зелень, -всё перемешать и в холодильник на 3-4 часа
Ксю Ко