Соус чесночный острый с кетчупом.
Чеснок мелко нарезать, смешать его с разведенным кипяченой водой кетчупом (густота соуса по вкусу) , добавить рубленую зелень петрушки и сельдерея.
Соус "Лечо".
Лук репчатый, маленькая морковь, перец сладкий, специи, сахар, соль, растительное масло, чеснок, томатная паста.
На глубокой сковороде раскалить растительное масло, туда добавить мелко нарезанный лук, очень мелко нарезанную морковь, все это припустить, далее мелко нарезанный сладкий перчик, томатная паста очень много т. к это составляющая часть соуса. Далее в кипящую массу добавляем сахар и специи, солим. Если очень густой соус можно добавить кипяченной водички. В конце заправляем чесноком и даем остыть.
Грибной соус.
50 г масла или шпика, 200 г боровиков, шампиньонов или маслят, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 0,5 л бульона или воды, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.
Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести бульоном или водой, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.
Луковый соус.
Лук - 5-6 больших головок, стакан воды, стакан уксуса, соль, сахар по вкусу. Зелень: петрушка, укроп, кинза, зелёный лук. Сушеные специи: хмели-сунели, орегано, базилик, молотый чёрный перец. Пакет любого кетчупа, томатный сок.
Лук порезать полукольцами, сложить в поллитровую банку, залить на 2 часа маринадом: стакан воды, стакан уксуса, чайная ложка соли, 3 чайных ложки сахара. Затем слить маринад, замаринованный лук переложить в большую ёмкость, добавить нарезанную зелень. После этого влить пакет любого кетчупа и добавить сушеных специй. Затем долить томатного сока до желаемой консистенции, посолить и добавить сахара по вкусу. Способ употребления: накладываете соус на лаваш (или матнакаш) и едите с шашлыком.
Соус Универсальный (он же - простой) .
Майонез, кетчуп, чеснок. Способ приготовления: 2/3 майонеза смешиваем с 1/3 кетчупа, добавляем мелко нарезанный чеснок, и готово. Подавать как к шашлыку, мясу, пельменям, так и просто можно хлебушком макать и кушать :)
Прочее кулинарное
Какие соусы к шашлыку можно самим приготовить?
2/3 майонеза смешиваем с 1/3 кетчупа, добавляем мелко нарезанный чеснок.. .
Томатный соус с кинзой.
Спелые помидоры+ лук+пучок кинзы+стручок острого перца+соль
Острый перец очистить от семян. Помидоры режем на небольшие части. Помидоры и перец пюрируем в блендере. Лук режем мелкими кубиками. Кинзу мелко порубить.
Лук и кинзу добавляем к помидорам с перцем. Солим по вкусу и перемешиваем.
Томатный соус с кинзой.
кетчуп, майонез в пропорции 1:1 и рубленный грецкий орех долька чеснока
майонез чеснок и тёртый свежий хрен
сметана чеснок и тёртый свежий хрен
майонез чеснок и тёртый свежий хрен
сметана чеснок и тёртый свежий хрен
красный лук полукольцами, помидоры, кетчуп острый, соль, перец
Сметану 0,5 смешать с измельченым укропом и чесноком
Самый простой: майонез, кетчуп, зелень, чеснок, соль - и не только к шашлыку.