Варенье из винограда... .
На 1 кг винограда:
1200 г сахара,
2 стакана воды,
1 - 2 г ванилина
Ягоды промывают в холодной воде. Если кожица на ягодах слишком плотная, опустить их на 1 - 2 минуты в горячую воду, затем залить ягоды кипящим сиропом и варить до готовности.
Мармелад.. .
1 кг темного винограда, 1/2 стакана красного сухого вина, 500 г сахара
Промытый виноград залей вином и вари на умеренном огне 10—12 мин. Затем ягоды разомни и отожми из них сок. Сок слей в кастрюлю, добавь в него сахар и увари на треть. Чтобы убедиться, что масса уварилась, капни горячим мармеладом на холодную тарелку: если капля не растекается, выключай огонь. Разложи готовый мармелад в банки и дай остыть, а затем закрой их крышками и поставь в прохладное место.
Квашенный (соленый) виноград
Готов к применению через 2 месяца после засолки и очень вкусен зимой. Этот оригинальный гарнир или холодная закуска красиво смотрится на столе и всегда имеет успех. Можно использовать и белый и красный виноград любого сорта... Пропорции, конечно, можно уменьшить... .
виноград – 2 ведра
вода – 10 литров
соль – 1 стакан
сахар – 2 стакана
горчица порошок – 1 стакан
хрен (пропущенный через мясорубку) – 1 стакан
Корень хрена почистить, обмыть, пропустить через мясорубку, в измельченном виде должен получиться объем = одному стакануВиноград отделить от веточек и помыть, винограду дать хорошо стечь
Вскипятить воду и развести до полного растворения порошок горчицы, соль и сахар. Рассол остудить
Засыпать ягоды винограда в стеклянную емкость, пересыпая периодически хреном до полного ее заполненияСодержимое залить рассолом. Накрыть крышкой и хранить на холоде. Если засолка винограда производится в эмалированной кастрюле или ведре, то содержимое накрывается чистой тканью, а сверху деревянный кружок (тарелка или крышка) с гнетом
Прочее кулинарное
Что можно, кроме компота, сделать из винограда? Много осталось. Варенье можно?А еще что?
Сок.
мне нравится маринованный
Виноградный компот
Для заливки: на 1л воды — 1 стакан сахара
Гроздья винограда тщательно промой в нескольких водах и дай воде стечь. Уложи гроздья в стерилизованные трехлитровые банки, заполняя их на треть. Приготовь заливку, растворив сахар в кипящей воде. Кипящей заливкой залей банки с виноградом так, чтобы немного вылилось, сразу закатай, затем переверни и укутай одеялом для самостерилизации.
И МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ! Обязательно раздави 1—2 ягодки и несколько раз протри ими кожу лица, а через 15 мин смой подсохший сок. Это очищающая маска: фруктовая кислота, воздействуя на кожу, помогает отслоиться отмершим частичкам.
Пьяный виноград
1 кг крупного белого винограда, 1 л водки, 400 г сахара, 2 лимона, 1 пакетик ванильного сахара, 8 гвоздичек, 2 палочки корицы
Вымытые гроздья винограда помести на некоторое время в миску с холодной водой. Затем вынь гроздья и срежь виноградины с них так, чтобы на ягодах оставались хвостики длиной около 5 мм: это поможет избежать вытекания сока. Обсуши ягоды бумажным полотенцем. Острым ножом тонкой стружкой срежь цедру с лимонов, помести ее в миску, добавь ванилин, гвоздику и корицу. Раствори сахар в водке, залей специи, перемешай и оставь на 15 мин, чтобы сироп пропитался ароматом. Заполни виноградом стерилизованные банки, залей их ароматизированной водкой так, чтобы она полностью покрывала ягоды, и закатай их крышками. Виноград должен настояться перед употреблением как минимум 2 месяца.
Пьяный виноград
Рецепты с виноградом http://www.gotovim.ru/subject/frukty/vinograd.shtml
компот сок на зиму, вино
вино домашнее
ВИНОГРАДНОЕ ВАРЕНЬЕ
Для этого снимаю ягоды с кистей. предварительновымыв их. Варю сироп- на 1кг сахара 1\2стак воды. В кипящий высыпаю ягоды и даю им закипеть на большом огне. Именнол закипеть. НЕ надо этого пугаться. Дело в том, что в этомслучае из них "выстрелят" косточки. , которые потом легко собрать с поверхности шумовкой. Выключаю. Пусть вас не смущает вид ягодок, в процессе дальнейшей варки они наполняться соком и станут очень красивами. Даю ему остыть и потом, холодное снова довожу до кипения на сильном огне. Выключаю, остужаю и третий раз варю на медленном огне до готовности. Готовность проверяю так - если каплю остывшего сока капнуть на блюдце, она не должна расплываться. Из разных сортов винограда получается разное по вкусу и соответсвенно цвету . варенье.
Варенье виноградное (опробованный рецепт, главное не перевари)
Вам потребуются:
Виноград - 1 кг. Для сиропа:
- вода - 1 стакан
- сахар -1.2 кг.
Ягоды моют, на 2 - 3 мин опускают в воду, нагретую до 80'С, после чего сразу же охлаждают в холодной воде. Ягоды переносят в варочный тазик, заливают кипящим сахарным сиропом и варят не более 20 мин на умеренном огне.
Отставляют на 8 - 10 ч в прохладном месте и снова варят 40 мин. Затем отделяют ягоды от сиропа на дуршлаге и раскладывают по банкам. Сироп варят еще 15 мин, затем заливают им ягоды в банках. Банки укупоривают.
Вам потребуются:
Виноград - 1 кг. Для сиропа:
- вода - 1 стакан
- сахар -1.2 кг.