мякоть арбуза уварить до состояния жидкого мёда = называется нардек
а из винограда получается шикарное варенье - сначала помойте прямо на кистях а потом ягоды дёргайте в таз и засыпайте сахаром - полкило на килограмм достаточно == бобочки при варке сами вылезут из ягодок и всплывут - собирайте их в бокал дырявой ложкой пока они на поверхности - не прозевайте этот момент
Прочее кулинарное
Что сделать из винограда и арбуза? Слишком много, съесть не успеем. Только не консервация
можно порезать арбуз на длинные похожие на мороженное кусочки и заморозить да и виноград тоже если не хотите компот
крюшон
Ефремова Людмила
в арбузе)
Крюшон или смузи делайте каждый день.
Давите виноград деревянной толкушкой и оставляйте на ночь. Утром целая кастрюля виноградного сока. Вот и пейте, пока лето. Арбузы солите в бочке.
Жареный арбуз
Мякоть арбуза - 1 кг;
Белки - 3 шт.;
Крахмал - 6 ст. л.;
Мука - 4 ст. л.;
Масло растительное без запаха - 1 стакан;
Сахарная пудра 5 ст. л.
Приготовление:
Выберите мякоть, удалите семена. Нарежьте арбуз крупно – треугольниками.
Обваляйте их в муке.
Отдельно взбейте белки, чтобы образовалась крепкая пена. Добавьте крахмал.
Обваляйте арбузные ломтики в кляре и выложите их на разогретую сковороду в большое количество масла.
Обжарьте арбуз до светло-желтого оттенка.
Подавая блюдо, посыпьте его сахарной пудрой.
Готовое блюдо подают на тарелке или в миске, насаживают ломтики на шпажки или палочки для мороженого.
Будьте осторожны, чтобы не обжечься горячим кушаньем!
Можно подавать жареный арбуз со сметаной или любимым соусом.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ovoschi-fruktyi/blyuda-iz-arbuza-i-vinograda.html#ixzz4Ja0c4oNL
Мякоть арбуза - 1 кг;
Белки - 3 шт.;
Крахмал - 6 ст. л.;
Мука - 4 ст. л.;
Сахарная пудра 5 ст. л.
Приготовление:
Обваляйте их в муке.
Из винограда вино, компот, салаты с ним, засушить на край.
Из арбуза лимонад (смолоть блендером и процедить от семечек, добавить лёд, мятку по желанию, можно газировки сладкой типа буратино, лимончик), фруктовый лёд/сорбет.