Прочее кулинарное

есть много помидоров с дачи. съесть не успею быстро портятся. что можно из них сварить?

рагу, аджика и большая кастрюля борща!
Лариса Грачева
Лучший ответ
томатную пасту, лечо, аджика, томатные соусы закатать в банки.
Маша Руцкая
Аджика "Королевский выбор"

Ингредиенты
помидоры 2.5 кг
морковь 1кг
перец сладкий 1 кг
яблоки (любые, у меня кислые) 1 кг-очищенные только от сердцевины
горький красный перец 100г (заменила на 1 ст. л мексиканской приправы)

все продукты весом нетто (чистый вес)

Все составляющие пропускаем через мясорубку, складываем в варочную ёмкость и варим 1 час с момента закипания
Затем добавляем
200г чеснока- пропущен через мясорубку
1 стак. 9-%-ного уксуса
1 стак. сахара
1 стак. растительного масла рафинированного
1\4 стак. соли

Все так аккуратненько размешиваем и варим 10 минут.

Раскладываем в стерилизованные банки и укупориваем.
Остывать ставлю перевернув вверх дном. Не укутываю.

Кетчуп Царский

6 кг помидоров
3-4 крупные луковицы
Пропускаем помидоры и лук через мясорубку, можно вместе, можно разделить. Смешиваем и ставим вариться на 30 минут.
Выделяется много помидорного сока, сливаем его (иначе долго придется уваривать до нужной консистенции. А вам это надо?) . Оставляем такой густоты варево, какое вам по вкусу.
Я сливаю вот так- опускаю в таз металлический дуршлаг и чашкой вычерпываю

Затем
добавляем 100г очищенного и измельченного чеснока
Варим минут 20
Если вы не вычерпали помидорный сок, то варить вам 2 часа
Затем вводим
1 стак. сахара
150 мл. 9-% уксуса
3 ст. л без верха соли
1 ч. л. молотого острого красного перца
Варим минут 30 (можно растянуть это удовольствие на 1 час)
всыпаем
1\3 ч. л. молотой корицы
1ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. молотого душистого перца
Варим 10 минут и разливаем в стерильные банки, закатываем
в данный момент у меня в духовке вялится целый противень помидорчиков))) попробуйте, это очень вкусно, правда долго готовится
если есть место в морозилке. то ошпарить. снять кожу аккуратно уложить в контейнеры и заморозить.. доолго будут свежие в супы и борщи...
Светлана
Томат., сок
суп
Елена Ахметова
Аджику. Замаринуй помидорки))
Марина Хейсина
"Огонек".
Томатный сок на зиму
Ингредиенты:
на 1 литр сока
примерно 1,5 кг помидоров,
2 чайные ложки соли,
2 чайные ложки сахара
Соль и сахар без горки.

Приготовление:
Помидоры режем произвольными кусочками, нагреваем почти до кипения
Протираем через сито. Протирайте тщательнее, самые последние капли - это и есть самая настоящая томатная паста, выжимайте все.
На 1 литр сока кладем 2 чайных ложки соли без горки и 2 чайных ложки сахара. Добавляйте постепенно и пробуйте, кто-то любит меньше соли, кто-то больше.
Для аромата можно добавить щепотку корицы или пару чайных ложек сока петрушки.
Доводим до кипения.
Разливаем кипящий сок по стерилизованным банкам, тут же закрываем прокипячеными крышками и закатываем. Перевернуть банки и под одеяло до остывания.
Хранится при комнатной температуре, но если дома бывает слишком жарко (выше 24*С) , лучше стерилизовать сок - литровые банки 10 минут, двухлитровые 15.
Приятного Вам аппетита!!!!
Алла Федина
Помидоры под овощной заливкой. В 5 шт банок уложить помидоры ( в каждой банке по 2 кг. ) Залить помидоры кипятком и держать укутав 30 мин.
Тем временем пропустить ч/з мясорубку 4 шт болгарского перца ( разных цветов)
4 шт. моркови
4 гол чеснока.
2 стручка горького перца.
Налить 6 литров воды и вскипятить. Затем в воду положить овощи, что приготовили.
Добавить 200 г соли
300 г сахара, специи.
В каждую банку, когда выльете воду, добавить 100 г 6% уксуса, залить кипящим рассолом, закатать.
Вкус обалденный, а рассол выпивается моментально.
Сейчас я сама и все мои знакомые делают только так!! !
суп гаспачо
лечо, томатный сок, законсервировать
Терана S.t.t.
Можно измельчить блэндэром или в мясорубке, разлить в формочки для льда и заморозить. А зимой готовить из них.
Заморозь в морозилке
вчера сама делала томатную пасту.
томатный сок!!!!
Aigerim Myrzagalieva
Можно на зиму заготовить приправу (кобра) называется, помидоры примерно 5кг. перец красный болгарский 1-1,5 кг. чеснок, соль зелень по вкусу. Всё на мясорубке и варить минут 20.