Обалденный рецепт селедки в томатной пасте, муж только такую теперь и ест, причем пытает экспериментами, в таком "рассоле" делали уже и красную рыбу, и кальмары.
1 кг селедки свежемороженой (4-5 шт. ) очистить от пленки, костей, голов, плавников, хвостов. Пленку лучше убирать когда рыба еще подморожена, а вот кости - когда совсем оттает. Полученное филе порезать на порционные кусочки, которые удобно будет садить на вилку. Уложить в посудину (я делаю в небольшой кастрюльке) слоями, в перемешку с луком, нарезанным кольцами (лук по вкусу, мы любим много) . Рассол готовится ОТДЕЛЬНО: столовая ложка сахара, чайная ложка соли (не перепутайте, иначе рыба пересолится!) , столовая ложка томатной пасты (не кетчупа) , столовая ложка приправы для корейской моркови, 100 г разведенного уксуса (10 ст. л. воды + 1 ст. л. уксуса) , 100 г растительного масла, все хорошо перемешать и залить селедку. Накрыть крышкой и в холодильник на 12 часов. Но как правило, у нас она 12 часов не настаивается. Мы делаем вечером, утром начинаем "пробовать" :)
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт засолки селедки и красной рыбы.
Алина Трегубова
Это у вас хе, а не соленая селедка!!
Сельдь солёная
Взять свежую сельдь, удаляю головы и внутренности, уложить в трехлитровую банку хвостами вверх и залить маринадом.
На 3 кг сельди: 1 л воды, 2 с. л. соли, 1 с. л. сахара, 2 ч. л. уксуса, 1 ч. л. семян горчицы, гвоздика
Лосось соленый
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G4xjpFaeJl8
Лосось соленый
1. Снимите филе вместе с кожей.
Солим селедку.
Сельдь надо солить только в рассоле! и не менее трех суток.
Если сельдь свежевыловленная-надо заморозить и выдержать в морозилке дня три-четыре. Затем моем и прямо замороженную ставим вниз мордочками в двухлитровую банку. Кидаем ей в компанию три-четыре лавровых листика, десять горошин душистого перца. Заливаем тузлуком: на литр воды-две-три столовых ложки крупной соли, одну ложку сахара. Доводим его до кипения, остужаем и вливаем в банку с селедкой. Прикрываем сверху тряпочкой и ставим в холодильник на трое суток. Вкуснятина!
НЕРКА СЕМУЖНОГО ПОСОЛА.
Не путать с чрезвычайным, уполномоченным и "посол нафик"!!!
Берем рыбинку кило на полтора, чистим, разделываем, отрезаем голову, плавники, срезаем брюшко. Затем промываем, кладем в морозилку на полчасика, чтоб легче было пластать и разделываем на филе. Готовим судочек стеклянный или эмалированный, стопку водки (60 мл) и смесь: две столовых с горкой ложки соли и одна столовая ложка сахара.
Филе обсушиваем бумажными полотенцами, смазываем водкой и натираем солевой смесью. Филюшки кладем плотно в судочек пузиками друг к другу, сверху посыпаем остатками соли и выливаем оставшуюся водку.
Плотно заматываем пищевой пленкой и оставляем на кухонном столе на ночь. Утром ставим в холодильник на двое суток. Один раз за это время рыбку надо перевернуть.
А затем нямкаем с лимончиком под водочку, или в виде бутербродов с маслом на белом хлебе.
Приятной дегустации!
НЕРКА СЕМУЖНОГО ПОСОЛА.
Приятной дегустации!

Елена Вильмс
Здорово!!!!
я красную рыбу режу по спинке на 2 части. кладу в какую-нибудь широкую емкость с крышкой, предварительно настелив фольгу. кладу рыбу и сверху сыплю смесь из столовой ложки соли и столовой ложки сахара. Соли можно чуть больше. Защипываю фольгу, накрываю крышкой и в холодильник на сутки. Все!
1 кг сельди свежемороженной
0,5 кг репчатого лука,
масло растительное
соль
Селедка должна быть очень свежая, выбирайте тщательно всеми известными способами: нюхайте, трогайте, пытайте продавцов)) )
Сельдь очистить от кожи и костей, нарезать филе толщиной кусочками, можно покрупнее, как у меня на снимке, можно как в "магазинной" интерпретации ( в пластиковых плоских баночках продают "микроскопические" , толщиной 1 см, кусочки селедки в масле стоимость которой за 200 гр равна стоимости килограмма свежей сельди) лук нарезать кольцами (полукольцами) . Кусочки селедки натереть солью. Уложить в литровую банку слой сельди, слой лука. Укладывать плотно. Сверху залить растительное масло до краев банки. Часов на 5 поставить сельдь в
холодильник.
В следующий раз надо попробовать поэкспериментировать с приправами. Думаю, если добавить например паприки или кориандра, то будет еще вкуснее.
Приятного аппетита! Язык не проглотите)
0,5 кг репчатого лука,
масло растительное
соль
холодильник.
Приятного аппетита! Язык не проглотите)
Я обожаю красную рыбу, но сколько не покупала, вкуснее той, которую делает моя мама не ела. Поэтому всегда делаем так: покупаем на рынке свежую семгу, кладем в морозилку, чтобы чуть-чуть подморозилась. Так легче будет резать на ровные порционные кусочки. Нарезаем, укладываем слоями. Каждый слой пересыпаем смесью соли и сахара 1 к 1 (мы любим слабосоленую рыбу) . На сутки оставляем в комнате и в холодильник. Рыба готова! Удачи! :)
Виталия Харченко
Вы очень рискуете, рыбу нельзя есть сырую. Просаливать нужно 2 недели не меньше, иначе в ней остаются глисты и образуются ядовитые вещества. Ну вы москвичи даете, самоубийцы просто. Это ОЧЕНЬ опасный рецепт!