Прочее кулинарное
Самый простой рецепт засолки селёдки?
Выпотрошить, вынуть молоки, сложить в кювету эмалированную или контейнер, залить водой, всыпать ложку столовую соли + чайную ложку сахара и перемешать. Через 3 дня готова.
Сухой способ
В рассоле. Воду вскипятить с солью, сахаром, лавровым листом, перцем горошком, душистым перцем, гвоздикой (по вкусу. я обычно кладу на полтора литра воды-2 ст. л. соли, 0,5 ст. л. сахара, 1 лавровый лист, зернышек 5 черного перца, пару душистого и 1 бутончик гвоздики). Дать рассолу остыть и залить подготовленную (обезглавленную и потрошеную) селедку. И в холодильник на двое суток.
Соленая рыба.
На 1 литр воды 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, кориандр, если любите.
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить рыбу, поставить гнет. Готово через 2-3 е суток.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Набор пряностей, как и в других рецептах соления и маринования чего-либо, можете менять на свой вкус. И еще, таким образом, можно солить практически любую рыбу.
Время приготовления: 10 минут + время на маринование (48 часов)
Порций: 4-6:
Потребуется:
Рассол на 1 литр воды:
4 столовых ложки соли
1,5 столовых ложки сахара
80 мл спиртового уксуса (обычного)
1 чайная ложка семян кориандра
6 ягод можжевельника
2 штуки гвоздики
4 горошины душистого перца
½ чайной ложки горошин черного перца
3 лавровых листа
2 свежие или мороженные сельди
Как делать:
1. Все ингредиенты для рассола и воду поместить в небольшой сотейник.
2. Довести до кипения и мешать до полного растворения соли и сахара. Снять с огня и полностью остудить.
3. Сельди выпотрошить, отрезать голову, хорошо помыть. Положить в лоток.
4. Залить остывшим рассолом и оставить на 48 часов в холодильнике, время от времени поворачивая рыбу. Сельдь готова
Хранить в рассоле не дольше недели, в холодильнике. Без рассола, в лотке 2 недели. Лучше всего на вкус, на третий день соления.
Порций: 4-6:
Потребуется:
Рассол на 1 литр воды:
4 столовых ложки соли
1,5 столовых ложки сахара
80 мл спиртового уксуса (обычного)
1 чайная ложка семян кориандра
6 ягод можжевельника
2 штуки гвоздики
4 горошины душистого перца
½ чайной ложки горошин черного перца
3 лавровых листа
2 свежие или мороженные сельди
Как делать:
Сухой способ. Посыпать солью, так хорошенько посыпать, чуть сахара. Кориандр смолоть и им посыпать. В посуду и через 2_3 дня снимать пробу. Мелкая селедка через 2 дня уже готова.
Селёдочка солёная по-домашнему
Русский стол без селёдки — да где такое видано! Всем нам с детства знаком вкус этой рыбы. Засолить селёдку в домашних условиях очень просто. По вкусу ваши гости точно не отличат её от купленной в магазине.
Ингредиенты:
3-4 тушки свежей сельди, 1 стакан воды, 2-3 ст. л. соли, ½ стакана вина или 2 ст. л. уксуса, 1 ст. л. сахара, 1-2 шт. лука, специи (лавровый лист, душистый перец, гвоздика, горчица в зёрнах).
Приготовление:
Приготовить рассол из вина, воды и специй, вскипятить его и охладить. Нарезать сельдь ломтиками. Куски сельди выложить в посуду. Лук порезать кольцами и выложить сверху. Залить рассолом на сутки.
Ингредиенты:
Приготовление:
Почистил, натер солью, в целофановый пакет в холодильник на нижнюю полку. На следующий день можешь есть
В БАНКЕ С ВОДОЙ И СОЛЬЮ И ЛУКОМ
Соль 3ст. ложки мепец горошком, укроп на килограмм рыбы. натереть и плотно уложив оставить на ночь. под гнет
Марьям Ашурбекова
а что такое мепец? просвети