Обычно это называется татарским пирогом. Можно нарыть в нете. Я пирог делаю так.
Тесто делаю на глаз, так сказать. Пачку маргарина растапливаю. В чашку где-то 1,5 - 2 стакана молока, чуть сахара, соль, потом добавить растопленный маргарин. Муки сколько возьмет. Тесто не должно быть крутым сильно. Оно получается в итоге как полуслоеное, мягкое и не толстое.
Картофель режу пластами (можно на 3 минутки опустить в кипяток и проварить, откинуть на дуршлаг. Лук репчатый полукольцами. Картофель обычно сырой применяю.
Тесто разделить на 2 части, одну чуть большую на низ пирога раскатать примерно по форме противня. На скалке закручиваю - и на лист.
Картофель обычно сразу смешиваю с луком, солю, перчу, можете зелень добавить (я не добавляю) , еще люблю добавлять зиру (приправка такая) Можете выложить слоями лук и картофель. Выкладываю на лист с тестом. Туда же строгаю сливочное масло где-то грамм 100 (типа кусочками) .
Раскатываю второй кусочек теста чуть меньшего размера, чем первый. В середине делаю надрез см 5 - 6. С помощью скалки распределяю сверху начинки. Края фигурно защипать или как получится, но покрепче. Духовку разогреть до 180 градусов. После этого влить в пирог через верхнее отверстие водички холодной, ложек 5 -10 - и в духовку. Как начнет румянится, убавить градусы в духовке до 120 - 100, чуть позже до 70 - 60, для того, чтобы картофель успел приготовиться. У меня до корочки быстро запекается, после того, как убавляю постепенно градусы в духовке, где-то еще часик проходит. Зато все пропекается. После того, как достали пирог из духовки, можно кусочком масличка сливочного смазать, можно не мазать. Немного постоит и будет мягоньким и вкусненьким.
Прочее кулинарное
Подскажите, если знаете: существует рецепт картофельного пирога: слой нашинкованного картофеля. слой лука репчатого...
Лук лучше поджарить до полуготовности, очень часто бывает, что такие пироги хрустят на зубах из за того что лук не упревает.
Дрожжевое тесто раздели на две части, первую положи на противень далее картофель лук соль перец можно положить фарша, и тоненьими ломтиками сливочного масла с верху вторую часть теста приятного апптита.