МАЛИНА
Чай с малиной - популярное средство от простуды. Однако употреблять ягоды в сезон еще полезнее - они укрепят иммунитет, в результате никакая простуда не страшна!
В ЧЕМ ПОЛЬЗА
В малине есть органические кислоты, соли железа, калия, меди, дубильные вещества, клетчатка, витамины С и РР. Последний еще известен как никотиновая кислота, которая расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, облегчая тем самым работу сердца и нормализуя кровяное давление. Потогонное и жаропонижающее действие малины объясняется именно наличием салициловой кислоты. В начальной стадии простуды рекомендуется выпивать в течение часа 2-3 стакана горячего малинового чая. Однако этот напиток опасен для тех, кто страдает аллергией на аспирин. Неоспоримое достоинство малины - она легко переносит консервацию, сушку и варку, почти не теряя полезных свойств. А еще это единственная ягода, которую не надо мыть перед едой. Причина - в высочайшей антибактериальной активности веществ, входящих в ее состав.
ДЛЯ КРАСОТЫ
Экстракт малины обладает антивозрастным и ароматерапевтическим эффектом, что объясняет его популярность в мире косметологии. Гели для душа, скрабы на малиновых косточках и мыло с ароматом малины поднимают настроение, очищают кожу и препятствуют воспалениям.
а еще почитай на вот этих сайтах
http://ogorod-info.ru/content/view/141/34/
http://www.inflora.ru/diet/diet347.html
Прочее кулинарное
скажите пожалуйста в чем польза малины это нужно для школьного сообщения, желательно самое основное)) заранее спасибо
В народной медицине используются ягоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее средство.
Еще в малине есть органические кислоты, соли железа, калия, меди, дубильные вещества, клетчатка, витамины С и РР. Последний еще известен как никотиновая кислота, которая расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, облегчая тем самым работу сердца и нормализуя кровяное давление. Потогонное и жаропонижающее действие малины объясняется именно наличием салициловой кислоты. Неоспоримое достоинство малины - она легко переносит консервацию, сушку и варку, почти не теряя полезных свойств. А еще это единственная ягода, которую не надо мыть перед едой. Причина - в высочайшей антибактериальной активности веществ, входящих в ее состав.
ДЛЯ КРАСОТЫ
Малина первый лекарь при простуде.
Малина содержит аспирин, эффект прогревающий при болезнях
малина, и листья и плоды - практически единственное растение нашей полосы, содержащее ацетилсалициловую кислоту. Т. е. пить аспирин при повышении температуры не имеет смысла. Чай из листьев имеет такое же жаропонижающее действие как и ягоды
основное свойство -потогонное действие))... пренепременно сообщите там)
примерно та же, что от витамина С, только лучше
противовоспалительное, жаропонижающее средство