Прочее кулинарное

Что приготовить для пикника? Поделитесь чем-нибудь новеньким, идеями, рецептами

Марина Титова
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
**
***...{Мика}... ***
Рыба в фольге
Лучше всего делат в фольге - если рыба пристанет к решетке, то получится не очень аппетитно. И есть вероятность пересушит рибу. Когда я готовлю лосося в фольге, то немного смазываю фольгу оливковым маслом, солю и перчу филе (или стейк) и сверху укладываю набольшие ломтики помидоров, лука, чеснока и болгарского перца. Веточку зелени по вашему вкусу и сбрызнуть лимонним соком. Завернуть в фольгу и дальше - в духовку или на гриль. В зависимости от толщины стейка или филе готовить 15 - 25 минут. Рыба и овоши выделяют сок, в котором и готовится риба. В самом конце, если вы готовите на гриле, можно развернуть фольгу и оставит рыбу на пару минут "пропитаться" дымком.
Кстати замечательное блюдо для пикника - холодные салаты из макаронных изделий. Один из любимых моих салатов - вариация на греческую тему. Отвариваете макароны, охлаждаете и смешиваете с мелко нарезанными помидорами, огурцами, луком, оливками, брынзой и болгарскими перцами. Я люблю еще добавить нарезанный шпинат. Перемешиваете и заправляете оливковым маслом и лимонным соком, солите и перчите по вашему вкусу. Можно добавить ложку маёнеза чтобы "связать" салат. Оставить в холодильнике на пару часов. Такой салат не раскисает после заправки и является очен хорошим удобным блюдом для пикника
*E
***anna Evgenyevna***
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
лепёшки положите на готовящееся мясо, осетрина, курица в горчице!
Салат.
Обжариваете на углях овощи - баклажаны, перец, помидоры, лук, грибы (и еще все, что вам прийдет в голову) , далее снимаете с овощей кожуру, а мякоть рубите в большую посуду, добавляете чеснок, соль, перец, немного уксуса или лимонного сока, зелень. Просто офигенно с шашлыком.
Хлеб с начинкой

* 1 батон белого хлеба
* 125 г мягкого сыра
* 2 помидора
* 75 г ветчины
* соль, чеснок
* оливковое масло

Сделать на батоне надрезы. Сыр, ветчину и помидоры нарезать ломтиками, приправить и, чередуя, положить в надрезы. Чеснок измельчить и смешать с маслом. Выложить хлеб на фольгу и полить маслом с чесноком. Закрыть фольгу и запечь в духовке.

Колбаски-ассорти

* сладкий перец 2 шт.
* колбаски 1 кг
* пиво

Перец нарезать кусками величиной 2х3 см. Оставить целыми маленькие и несколько больших колбасок, остальные нарезать кусками длиной 4 см. Сделать косые надрезы. Насадить на шампуры колбаски и перец. Жарить над углями или в гриле, поливая пивом.

Салат "летний"

* чипсы (90 г) 2 пачки (любые, кроме с беконом)
* крабовые палочки 2 упаковки
* кукуруза 1 банка
* майонез (тоько оливковый) 1 пачка

Чипсы измельчить, крабовые палочки нарезать. В салатник выложить чипсы, крабовые палочки, банку кукурузы, перемешать и заправить все оливковым майонезом. Этот вариант салатика, который запросто можно приготовить на пикнике.

Двойной бургер

* 600 г рубленой говядины
* соль, перец
* 4 ст. л топленого масла
* 4 булочки
* 2 больших мясистых помидора
* 2 ч. л уксуса
* 8 ст. л майонеза
* несколько листьев салата
* 8 ст. л томатного кетчупа
* зелень, цуккини

Перемесить рубленное мясо с солью и перцем. Увлажненными руками сделать 8 плоских лепешек одинакового размера. Обжарить в топленом масле с каждой стороны по 2-3 мин. разрезать булочки по горизонтали на 3 части так, чтобы толщина среднего ломтика была 1 см. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Посолить, поперчить и полить уксусом. намазать нижние ломтики каждой булочки 1 ст. л майонеза, накрыть листьями салата, сверху положить лепешку из рубленного мяса и покрыть помидорами. Полить сверху кетчупом и накрыть вторым ломтиком. Снова повторить туже процедуру.

Оливковый хлеб с окороком

* 230 г муки
* 4 яйца
* 100 мл оливкового масла
* 100 мл белого вина
* 1 ч. л разрыхлителя
* соль
* 100 г сыра
* 100 г вареного окорока
* 20 черных оливок
* 20 зеленых оливок
* растительное масло

Смешать в миске муку, яйца, оливковое масло, белое вино, разрыхлитель, немного соли и замесить эластичное тесто. Нарезать мелкими кубиками сыр и вареный окорок и перемешать с тестом. Оливки разрезать пополам, вынуть косточки и также перемесить с тестом снизу вверх. Нагреть духовку до температуры 180. Смазать небольшим количеством растительного масла прямоугольную форму для запекания. Выложить туда тесто и разровнять его деревянной лопаточкой или ложкой. Выпекать на средней полке духовки до золотистого цвета приблизительно 30 мин. опрокинуть на решетку для пирога и дать остыть. Нарезать на порционные кусочки.
Loren Ibrahim