Кисло-сладкий соус. Апельсиновый сок (200 мл) + 1 киви взбить в блендере, вскипятить. Протереть через сито, добавить сахар 1 ст. л. Загустить крахмалом.
В сочетании с жареной курочкой очень вкусно. Просто. Советую.
Прочее кулинарное
какой соус лучше сделать к курице?
Ингредиенты для "Томатно-сырный соус для курицы"
Томаты консервированные — 1 бан.
Сыр плавленый — 150 г
Перец сладкий (по желанию) — 1 шт
Специи
Зелень (сухая или свежая)
Рецепт "Томатно-сырный соус для курицы"
Если вы любите со сладким перцеп.. то перец предварительно запеките в духовке.. Затем очистите его от кожицы и семечек
Консервированные помидоры вместе с перцем размельчите
Перекладываем в кастрюлю .Солим, перчим, добавляем чеснока и красного перца по вкусу. Если вы используете сухую зелень укропа или петрушки добавьте сейчас. Если свежую в конце. Как паста начала закипать сделайте огонь потише и добавьте плавленный сыр (Поломайте на небольшие кусочки)
Варим на среднем огне до полного растворения сыра постоянно помешивая
Приятного аппетита!! !
Томаты консервированные — 1 бан.
Сыр плавленый — 150 г
Перец сладкий (по желанию) — 1 шт
Специи
Зелень (сухая или свежая)
Рецепт "Томатно-сырный соус для курицы"
Приятного аппетита!! !
Острый соус к курице
3-4 дольки чеснока,
сметана 500гр,
томатная паста по вкусу,
соль 2 щепотки.
Сметану выложить в посуду, добавить томатную пасту ( желательно чуть прохладную) до тёмно розового цвета размешать со сметаной, выдавить чеснок, посолить. Готово. Полить жареную или выпеченную в духовке курицу!
3-4 дольки чеснока,
сметана 500гр,
томатная паста по вкусу,
соль 2 щепотки.
Белый, чесночно-укропный. Основа - простой белый соус (мука, слив масло, бульон = много свежео выдавленного чеснока имелконарезанный укроп. Укропа много не надо.
поджарить лук на сливочном масле. . добавить немного муки. . влить сливки или сметану разведенную теплой водой. . посолить. . Заправить рубленной зеленью и чесноком..
Ореховый. Из грецких орехов. См "сациви".
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
если жаренная, то думаю подойдёт томатный с прованскими травами. если варёная-сырный))