Зря сомневаетесь, этот гриб именно так и называется - гриб-зонтик.
Macrolepiota procera [Lepiota procera]
ОПИСАНИЕ
Пластинчатый гриб семейства агариковых, порядка агариковый. Существует 11 видов этого гриба. Шляпка диаметром 6-26 см, у молодых грибов конусовидная, у зрелых конусовидно- или плоскораспростертая, с тупым бугром, покрыта отстающими чешуйками, сухая, беловатая, сероватая или серовато-коричневая, в центре более темная. Пластинки свободные, отделенные от ножки, частые, очень широкие, белые. Ножка 7-25 (40) см, полая, булавовидная, покрыта бурыми чешуйками, светло-буроватая, с широким подвижным двойным кольцом, снизу буроватым, сверху белым. Мякоть толстая, ватообразная, белая.
ПРОИЗРАСТАНИЕ
Растет в лесах, парках, садах; предпочитает освещенные места.
ПЛОДОНОШЕНИЕ
Плодовые тела образует в августе - октябре, обычно группами.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Очень хороший съедобный гриб. Однако, берут его немногие. Отталкивает грибников его "мухоморный" вид. А зря. Сейчас много пишут о том, что грибы могут накапливать тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Так вот, зонтик пестрый один из немногих грибов, почти не впитывающих эту гадость.
Употребляется свежим. По некоторым источникам можно и сушить.
Прочее кулинарное
Я все о грибе, вопрс чуть ниже, так как он называется? Вряд ли его науч. название "зонтик"? Никто не дал ответа на мой в
а где же фото?
Так и называется, гриб-зонтик, но их много этих зонтиков, съедобные только зонтик пестрый (или большой) и гриб-зонтик лохматый (краснеющий). остальные зонтики ядовитые
Макролепиота, Lepiota procera, гриб-зонтик большой, пестрый. Семейство шампиньоновых. Известен как съедобный в Европе, Северной Америке, Северной Африке и т. д. Редко бывают червивыми. У нас еще из зонтиков растет зонтик возвышающийся, Lepiota prominens, она окрашена светлее и не имеет на ножке поперечных прожилок.
он так и называется это гриб 3 категории. в справочнике он тоже зонти, но справочник новый