Прочее кулинарное
Ингредиенты:
4 кусочка филе камбалы
4 перышка зеленого лука
1/3 стакана белого вина
1 половинка грейпфрута
1 ч. ложка семян укропа
½ ч. ложки сухого тмина
½ стакана жирных сливок
1 морковь
1 лук-порей
Способ приготовления:
Из половинки грейпфрута выжмите сок в сковороду, добавьте туда вино, мелко порезанный зеленый лук и тмин. Доведите до кипения. Огонь убавьте до среднего. В кипящий соус опустите филе камбалы. Если рыба заморожена, то готовьте ее 5-7 минут, если нет – то 2-3 минуты: рыбу не передерживайте, иначе она развалится. Аккуратно, лопаточкой, перенесите рыбу в другую посуду. Закройте крышкой, чтобы она не остыла.
В сковороду с оставшимся соусом добавьте сливки и упарьте до загустения. Морковь и лук-порей нарежьте очень тонкой соломкой и добавьте в соус, тушите до готовности овощей на среднем огне. Посолите, поперчите по вкусу и залейте соусом рыбу.
Приятного аппетита!
Это один из моих самых любимых, камбалу можно заменить любой белой рыбой. Сорога же белая?
Или вот еще один классный рецепт: http://samaposebe.com/kambala_veronica
Надо рецепт для блюда из рыбы
У меня есть 5 сырых рыбин Сороги, никогда ничего не готовила из этой рыбы, да и по блюдам из рыбы я не спец. Подскажите, что можно из этой рыбы приготовить? Я просто не знаю. Только не пишите ответы типа выкинуть, или кошке отдать - не катит. Лучше посоветуйте что-нибудь дельное пожалуйста.
Потребуется: 1 кг форели. 3 яйца, 40 г сливочного масла, I лимон, 1 ложка мелко нарубленной зелени петрушки; для отвара: 200 г овощей (без капусты) , 30 г репчатого лука, 1—2 лавровых листика, 4—5 горошин душистого перца, соль.
Форель разделать, тщательно промыть. Приготовить отвар из овощей и приправ. Процедить, посолить, влить в рыбный котелок. Уложить очищенную форель на решетку, погрузить в горячий отвар. Варить на очень слабом огне около 15 минут. Готовую рыбу вынуть, уложить на середине блюда в ряд наискось, головками в одну сторону (форель-пеструшка – маленькая рыбка, 1 кг – это несколько рыбок) ; вложить в рот каждой рыбке веточку зелени петрушки, полить маслом, посыпать зеленью. Обложить картофелем, нарубленными и политыми маслом яйцами. Украсить дольками лимона, морковью, нарезанной фигурками, и листьями зеленого салата.
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
так можно жарить любую рыбу
удачи !
просто обжарить в растительном масле на среднем огне.
жарить до хорошей хрустящей золотистой корочки, чтобы она прям подсушилась.
Сорога -это плотва.. . ее лучше всего жарить.. .
прислушайтесь к совету Nemezida...
Приятного аппетита
прислушайтесь к совету Nemezida...
Приятного аппетита
Филе любой рыбы порезать на некрупные кусочки, добавить соль. перец, соевый соус, чуть водки и сахара, приправы любые. Перемешать, оставить не менее, чем на 30 минут.
1 яичный белок, 1 ст. л. воды, 1,5 ст. л. крахмала, взбить вилкой. Обмакивать кусочки полностью, жарить во фритюре, обсушить на салфетке.
Так же можно приготовить и курицу.
самое простое пожарить с картошкой
есть хороший рецепт, но нужна соленая рыба. Для этого рыбу почистить, помыть, засолить крупной солью, положить в прохладное место, через сутки, можно меньше, соль остатки урать, рыбу повесить, что немного подсушилась. Картофель почистить от кожуры, вымыть, нарезать тонкой соломкой и отварить в кипящей воде, воду солить не надо, варить буквально 3-5 минут с ммента закипания, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Нарезать мелко лук, рыбу и смешать с картошкой, по вкусу посолить, если надо, поперчить и залить растительным маслом. Лучше поставить в холодильник, и потом, просто пальчики оближешь. Приятного аппетита!!!
Самое простое это почтить рыбку и уложить ее на овощную "подушку", то есть помидоры, лук репчатый, болгарский перец, а сверху рыбку. Завернуть в фольгу и запекать в духовке минут 20-30. Потом открыть осторожно фольгу, чтобы паром не обжечься и оставить рыбку минут на 7-10, чтобы зарумянилась. Очень вкусно, очень быстро, очень просто и очень низкокалорийно!

Ингредиенты:
4 кусочка филе камбалы
4 перышка зеленого лука
1/3 стакана белого вина
1 половинка грейпфрута
1 ч. ложка семян укропа
½ ч. ложки сухого тмина
½ стакана жирных сливок
1 морковь
1 лук-порей
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
я не знаю, что это за рыбка, но если у неё некостлявое феле, то можно по аналогии приготовить «ЛАНДОЛИКИ»
(рубленные котлеты)
Филе красной рыбы (шкурку не снимать, так вкуснее) порезать квадратиками со стороной примерно 1см. Добавить нарезанный кубиками лук, майонез, молотый чёрный перец, соль и оставить мариноваться хотя бы на 30 минут. Другие специи не кладу, мне не нравится, но, дело на любителя. Потом добавить яйца, и чуть чуть муки (чтобы связывались кусочки) . Жарить на растительном масле, накладывая ложкой, как оладьи. Вторую сторону жарить под крышкой, когда обжарится – налить в сковородку немного воды и протушить (под крышкой) .
Продукты (примерно) :
Горбуша – 2 штуки
Майонез (беру либо «Золотой» либо «Лука») – 3 ст. ложки с горой, так, чтобы масса была хорошо сдобрена.
Яйца - 2шт
Соль - по вкусу.
Лук репчатый – 2 -3 крупные головки
Мука - примерно 2 ст. ложки с горкой
(рубленные котлеты)
Продукты (примерно) :
Горбуша – 2 штуки
Яйца - 2шт
Соль - по вкусу.
Лук репчатый – 2 -3 крупные головки
Мука - примерно 2 ст. ложки с горкой